Тема: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Когда купил авто подобного не было,во всяком случае не замечал.Было это весной.Проехал мало на авто,км 500-1000.Т.к пока мало езжу.
Была замена сцепы,регулировка кулисы и тд.Стал замечать после этого,1ая вкл всегда норм.2ая ,если после 1ой тоже более менее(легкая помеха как бы,но не хруст).Третья тоже норм.,после 2ой.А вот допустим еду на третьей,снижаю скорость,втыкаю вторую ,а она неохотно так,с хрустом.Это нормально??Или кулиса не так отрегулирована?А может педаль сцепления?
Подскажите,чтобы при выжиме сцепы максимально отключить кпп от двигла(при выжиме),надо чтобы педаль вверх или  вниз шла при регулировке,а то путаюсь:)))??Хочу попробовать подрегулировать педаль сцепления.У меня сейчас вровень с тормозом это явно выше мануала(16см вроде).
Или это проблема кпп?Ранее не было же такого,мне кажется не так отрегулировано что то...
Ведь все скорости хуже включаются при понижении передач(особенно 2ая),значит не отключает полностью?Или синхр. конец?
Спасибо.

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

2

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

сначала тросик попробуй порегулировать, потом кулису не поможет тогда коробка

Добавлено: 2015-10-10 22:11:14

чем выше педаль тем больше выжим

Поделиться

3

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

а тросик как?педаль поднять чуток или наоборот для лучшего выжима?
А кулису мог я не так отрегулировать?Неужели ее можно поставить так,что вторая будет с хрустом?Или все же можно?
Все скорости включаются замечу!И задняя тоже!

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

4

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

вообще по мануалу педаль сцепы  должна быть выше педали тормоза но практика показывает что это индивидуально для каждого авто, по поводу кулисы вряд ли это она но для пущей уверенности глянуть стоит педаль чуток поднять и проехать проверить ну а там видно будет

Михаил пишет:

а тросик как?педаль поднять чуток или наоборот для лучшего выжима?
А кулису мог я не так отрегулировать?Неужели ее можно поставить так,что вторая будет с хрустом?Или все же можно?
Все скорости включаются замечу!И задняя тоже!

Поделиться

5

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

спасибо за быстрый ответ,проверю-отпишусь.

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

6

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

да не за что

Михаил пишет:

спасибо за быстрый ответ,проверю-отпишусь.

Поделиться

7

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Согласен с Anton, Тут коробка не причём, если до замены сцепы всё было нормально, явно тросик надо подрегулировать, потому как не довыжимается сцепа и шестерни крутятся немного быстрей, вот и хруст...
Ну и проверить регулировку кулисы потом... Но скорей трос сцепления...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

8

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Пробовал,делал педаль чуть выше или чуть ниже,все равно хруст небольшой(иногда,если очень медленно и плавно ,то его нет) при переключении с 3ей на вторую,когда сбрасываешь скорость.Может это особенность этих коробок?У меня ока до этого была,такого не было...
Получается шестерни крутятся быстро и что то не дает там включить?Может быть кулиса чуть не так стоит или врядли?Может она повлиять на это?Напомню,все скорости включаются!

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

9 (2015-10-13 13:27:12 отредактировано Sten)

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Включай нежно))) Попробуй масленку поменять и чуть выше макс уровня налить. Но если честно, мне кажется - это синхрон...
А так, перед включением с 3 на 2 снижай скорость пока сама не войдет... Либо 2-ой выжим с перегазовкой... Так что катайся пока вылетать не начнет, либо вскрывай, там будет ясно-понятно

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

10 (2015-10-13 15:49:08 отредактировано Михаил)

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

масло поменял,как купил.залил даже получше,полусинт.,но gl4 для наших кпп,G-energy.
Скажите а вылетать скоро начнет,примерно?Если не чинить?Это обычно следствие плохого включения,вылет скорости после?И вообще какая причина таких поломок,время или может такое вызвать резкие переключения,и тому подобное?
Если честно не скажу точно,была ли эта проблема с покупки...ведь пробуешь следом скорости...но не при снижении их!Вроде все включалось...,да и не думал,что может быть так...включается нормально все...а вот в обратном направлении трабл!

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

11 (2015-10-13 18:41:28 отредактировано kosmos)

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Михаил, Чего то у меня такое ощущение складывается, что вы тупо на больших оборотах третьей скорости, пытаетесь включить вторую, и конечно при этом она будет трещать... Вы так коробку убьёте...
Я не знаю как на оке, но здесь такие штучки не пройдут, причём на оке должно быть всё так же, как и на любой коробке, нельзя на больших оборотах коробку переключать не подгазовывая или ещё какими приёмами на пониженную передачу, это вам не фура))
А может вы ещё и с силой пытаетесь её втыкнуть? Тогда вообще дудки..

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

12

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Михаил пишет:

масло поменял,как купил.залил даже получше,полусинт.,но gl4 для наших кпп,G-energy.
Скажите а вылетать скоро начнет,примерно?Если не чинить?Это обычно следствие плохого включения,вылет скорости после?И вообще какая причина таких поломок,время или может такое вызвать резкие переключения,и тому подобное?
Если честно не скажу точно,была ли эта проблема с покупки...ведь пробуешь следом скорости...но не при снижении их!Вроде все включалось...,да и не думал,что может быть так...включается нормально все...а вот в обратном направлении трабл!

Причина поломки - как минимум пробег авто, далее как ты переключал до этого, были ли рывки, не нагружал ли авто... Вообще слабая передача 2, в основном синхрон летит... особенно у тех кто любит погонять) включается когда 1, 2 нормально, а ты попробуй разгонись на 1 до тыс 4,5 - 5,5 тыс.об потом резко включи вторую без паузы) тоже хрустнет скорей всего) Просто старайся с 3 на 2 резко не переключать, плавно...) А так нельзя сказать когда закончится передача), попробуй кулису отрегулировать.

Поделиться

13

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

с третьей на вторую переключай с перегазовкой, либо следи за скоростью. Причем перегазовка должна быть "с чувстом". Газанешь слабо - воткнешь вторую с хрустом, сильно - аналогично.. тут нужно прочувствовать момент синхронизации валов так сказать)) На моем пипелаце так было всегда)

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

14

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

а я бы не рисковал и посмотрел коробку , был печальный опыт так же тянул в итоге коробка осталась без масла и ремонт вылился в кругленькую сумму, а можно было обойтись малой кровью ab  но решать вам

Поделиться

15 (2015-10-14 12:01:04 отредактировано Михаил)

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Я правильно понял Вас,надо сильно снижать скорость чуть ли не до 5-10км,при перекл. на 2 с третьей???И переключать очень плавно?
А почему у меня на оке,когда с 3ей на вторую,хоть с 40км в час....все отлично было,просто вой такой был,понижение передачи...как и должно быть...Неужели устройство сильно разное кпп?На каких оборотах надо с 3 на 2 переключаться примерно???
Чем грозит езда,если синхрон устал и буду ездить далее?Откажет вся кпп или передача одна?Или может вся кпп в утиль уйти???
вот статья про 2114(по сути моя кпп 21093) vaz-2114-lada.ru/2014/05/khrusti … -prichiny/
Значит это болезнь полноценных вазов 2108-приора!На оке напомню этого не было-болезни!

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

16 (2015-10-14 12:50:20 отредактировано sergo9531)

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Михаил, замени синхронизатор, стоит не дорого и проблем не будет. если продолжать ездить, то может пропасть 2 скорость, или включаться с хрустом 1-2, 3-2, как на старых грузовиках, может еще и вылетать. Если будет включаться с хрустом, будут стираться зубья, будет стружка, которая может попасть в подшипники.
На Оке было отлично, потому что синхронизатор выполнял свою функцию на 100%. По идеи синхронизатор, как и другая деталь, работающая на трении (сцепление, тормозные колодки), расходный материал.
У меня на 5-ке 1я плохо включаться стала за 500км пробега в режиме "пробка"

Поделиться

17

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

sergo9531 пишет:

Михаил, замени синхронизатор, стоит не дорого и проблем не будет. если продолжать ездить, то может пропасть 2 скорость, или включаться с хрустом 1-2, 3-2, как на старых грузовиках, может еще и вылетать. Если будет включаться с хрустом, будут стираться зубья, будет стружка, которая может попасть в подшипники.
На Оке было отлично, потому что синхронизатор выполнял свою функцию на 100%. По идеи синхронизатор, как и другая деталь, работающая на трении (сцепление, тормозные колодки), расходный материал.
У меня на 5-ке 1я плохо включаться стала за 500км пробега в режиме "пробка"

Классика коробка вообще тема) включаются передачи и ходы великолепные)

Поделиться

18

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

Просто я не очень понял,может быть кулиса разбитая или не отрегулированная давать такой эффект?Если все скорости включаются как бы?Или плохое включение именно второй не может быть виной кулисы???

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

19

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

кулиса вряд ли, но можешь попробовать

Михаил пишет:

Просто я не очень понял,может быть кулиса разбитая или не отрегулированная давать такой эффект?Если все скорости включаются как бы?Или плохое включение именно второй не может быть виной кулисы???

Поделиться

20

Re: хруст при переключении с третьей на вторую передачу

читал форумы и статьи...все пишут,что 2ая передача это болезнь ПП ВАЗ!Что надо очень плавно ее включать и с паузой желательно+малые обороты.Я ведь не знал про такое...Охренел.Даже на новых авто бывает такое...болячка эта...

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться