1

Тема: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Всем привет;)
В этом году мне стукнул 30-ник и задумался я  - а не пора ли что-то менять... И хорошо подумав решил построить дом, да не просто,а с парной;) А что? ВАЗ же научился ремонтировать, а почему бы не построить дом полностью самому?
Вот эскизы того, что должно быть в итоге:


Строить начал еще весной, но так хочется с кем-то поделится своими результатами и услышать мнения форумчан;) С многими ведь общаемся почти каждый день;) Все уже как близкие друзья  az

p.s.: Так как тема не профильная для форума, то прошу проголосовать - нужна ли эта тема, другими словами - будет ли кто ее читать?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

2

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

давай фотки твоего дома! или фундамента, что у тебя щас там ab

Сайт Admin

Поделиться

3 (2015-10-15 14:45:30 отредактировано Sten)

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Дом - это хорошо)) а еще лучше когда он грамотно построен), особое внимание я б уделял, коммуникации и фундаменту. ab Да, давай фото и эскиз будущего дома на котором ты остановился) оу, вначале думал разные дома))) оказывается с разных ракурсов и цвет разный)))
P.S. так как форум автомобильный, то над по-любому пристрой для верного коня сделать, отапливаемый  af

Поделиться

4

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

давай фотки твоего дома! или фундамента, что у тебя щас там ab

Не - ну если расписывать - то в подробностях;)

скиз будущего дома на котором ты остановился)

В первом сообщении и есть эскиз дома, с разных сторон - цвет только разный, но с ним я еще не определился, возможно вообще отделаю сайдингом под кирпич или может чем- то еще - до этого точно еще далеко.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

На самом первом эскизе, приятный цвет

Добавлено: 2015-10-15 16:34:11

А из чего строишь дом?

Поделиться

6

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Брус 150*150, снаружи планирую утеплить + отделка.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

7 (2015-10-15 15:54:31 отредактировано kosmos)

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

iliaBkmz, Круто получилось!!! Я тоже, пока только мечтаю о своём доме и именно сам хочу строить ab
А вот тебе новые идеи, не отставай от жизни автомобилиста!!! ag
Немецкий архитектор построил дом в виде автомобиля
topgir.com.ua/nemeckij-arxitekto … ya-4-foto/

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

8

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

В общем - начнем с лирики:

Участок: было у меня три варианта.
1. Участок с отличной землей, большой правильной формы, в отличном месте, но очень - очень далеко... Меня это не сильно останавливало, так как там это была бы только дача...
2. Второй вариант - поделить родительский участок и строить второй дом на участке. Плюсы: все есть (эл-во, газ, вода, транспорт и пр.), удобно строить - вышел во двор и ехать ни куда не нужно, Минусы - сами понимаете - общий участок, на котором никогда мне не быть хозяином своей судьбы...
3. Третий вариант - участок тестя. Плюсы: он десять лет ни кому не нужен, тесть - только рад если его осваивать, по нынешним меркам - этот огород в лесу - оказался в черте города; Минусы: земли по сути и нет - лесное болото, подъезд на троечку, размер маленький (но по меркам соседних участков - я там почти олигарх;), ну и инфраструктуры само собой ни какой...

В общем - взвесив все за и против - остановился на третьем варианте. Главные доводы - что там я буду только с семьей и что это относительно рядом - перевешивал все плюсы остальных вариантов...

Соответственно имеем - заболоченный участок, прямоугольной формы, света нет (подвести 100000 руб - местные снт-ки те еще барыги), газа нет (подвести реально, но денег стоит нереальных), про воду молчу...
За долгие годы - участок полностью зарос , деревьями, травой, кустарником и камышом (а что - болото же) - летом по нему да же пройти очень тяжело - нужно пробираться, борясь с травой выше пояса. Забор - не не слышал. Вот зеленая калитка - это моя, а влево от нее - кусты вперемешку с ветками и колючей проволокой - то место где должен быть забор.
Вот так уныло и водянисто -  участок выглядит в апреле:

Продолжение следует...

Добавлено: 2015-10-15 16:08:32

kosmos вот а диванчике из мордашки авто - давно мечтаю, да вот только наверное не в дом, а в гараж мечты, может быть когда нибудь...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

чем отделка? что за утеплитель планируешь?

iliaBkmz пишет:

Брус 150*150, снаружи планирую утеплить + отделка.

Поделиться

10

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Честно говоря - до внешней отделки - еще очень далеко, ведь дом из бруса, перед отделкой - должен хорошенько устояться, да и по планам - сначала внутрянка - потом уже внешне...
Тем более планы такие - сначала - дом для лета, потом переделываем в возможность круглогодичного проживания, что и будет включать: утепление, установка котла (наверное дизельного), батарей и прочего...
Пока склоняюсь к минеральной вате, но буду пробовать, так как на участке большая влажность, то возможно придется применять полистирол...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

11

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Да канализацию сложно на таком участке делать... А летом вода на каком уровне сколько копать можно чтоб не пошла?

Поделиться

12

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)


Такие диванчики  af

Поделиться

13

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

главное что бы дерево дышало

iliaBkmz пишет:

Честно говоря - до внешней отделки - еще очень далеко, ведь дом из бруса, перед отделкой - должен хорошенько устояться, да и по планам - сначала внутрянка - потом уже внешне...
Тем более планы такие - сначала - дом для лета, потом переделываем в возможность круглогодичного проживания, что и будет включать: утепление, установка котла (наверное дизельного), батарей и прочего...
Пока склоняюсь к минеральной вате, но буду пробовать, так как на участке большая влажность, то возможно придется применять полистирол...

Поделиться

14

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Да канализацию сложно на таком участке делать... А летом вода на каком уровне сколько копать можно чтоб не пошла?

Не столько сложно - сколько дорого - септик и без вариантов... Вода летом может быть по разному - вот в том году - стояла на глубине штык лопаты, а вот этим летом - на метр точно ушла... Соседи перекрыли дренажную канаву, а найти с ними общий язык - пока не получается...
В любом случае участок буду поднимать - благо пескогрунт - вещь доступная.

Вот от 10-ки жопка -  точ то нужно, прям ностальгия как раньше на байк шоу людей в багажнике катал... Может правда такой в коридор потом сделать - народ удивлять?

главное что бы дерево дышало

Есть идеи - готов выслушать;)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

15

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Расскажу немного о планах, точнее как я себе все представлял и к чему в итоге пришел:

Фундамент: в моих мечтах - дом всегда должен быть с подвалом, а соответственно другого фундамента - кроме ленты с цокольным этажом - в моем сознании не летало. Как-то так я себе это представлял , но по понятным причинам - подвал откладывается... Лента без подвала - подумал я - но как оказалось - этот тип фундамента - не рекомендуется на болоте... Как вариант из бетона - залить полную площадку под все пятно застройки (т.н. плита), но гарантий ни каких, что она не лопнет - грунт ведь непредсказуемый - а по цене это самый дорогой вариант. Он возможно и самый лучший, НО на такой фундамент нужно очень много бетона, а подвести его миксером возможности нет. Да и по цене - да же своими руками - получалась очень не кислая цена...

И тут я узнал о существовании винтовых свай. Сильно я относился скептически к такому варианту - но такие плюсы как: цена, возможность сделать все своими руками, относительная скорость и простота - склонили к этому варианту (чуть позже подробнее об этом...

Стены: я хотел газобетоновые блоки, так как в таком раскладе - я смог бы строить в одну пару рук, но каменный дом на сваях, без опыта таких работ - я делать побоялся, да и если вдруг что - то пойдет не так - с каменным домом сделать что-то будет почти нереально...
И тут меня все начали склонять к каркасу - в какой-то момент я даже почти согласился на данный вариант. Плюсов хоть и много, но они как бы не с большим перевесом, строить можно в одни руки (с редкими набегами помощников), быстрота, дешевизна хоть и позиционируется, но она весьма сомнительная, но каркасник по крайней мере не дороже остальных.
Минусы перечислять не стану - мне просто не нравится сама идея дома из пленок и утеплителя...

Вот и остался вариант из бруса... Тоже не однозначный, но с определенными плюсами, именно в данной ситуации. Простота возведения на сваях, относительная быстрота возведения (правда один уже ни чего не сделаешь), экологичность, ну и дерево само по себе - мне нравится.

Крыша -  так как во всех моих планах - второй этаж мансардный - кровля предполагается только мягкая, это хоть и дороже, но вариантов особых нет - железо слишком шумное, для спальни второго этажа. К слову - позже раскажу, как сделать мягкую кровлю, не дороже, чем метало-черепицей...

Вот так и получилась компоновка: фундамент сваи, стены - брус 150, крыша  - мягкая кровля.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Anton1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

16

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

ну ты молодец основательно обдумываешь

Добавлено: 2015-10-16 19:20:13

у меня тож фундамент свайного типа так сказать во имя удешевления конструкции

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

17 (2015-10-16 15:30:55 отредактировано iliaBkmz)

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Спасибо, на добром слове.

Сваи - да, получается подешевле, но есть и свои минусы...

Я читал, многие и на болотистой местности заливают ленту, потом строят из блоков и все хорошо. По своему рад за них, НО к сожалению бывают и печальные картины. Вот например один из печальных исходов (честно спи***но с Форумхауса)

И главное в такой ситуации уже ничего изменить не получится...


Anton А какие сваи применял?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

18

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

у меня было сделано так - сваи заливались из бетона, угловые столбы метр глубина промежуточные 60см глубина. Столбы через метр заливал потом повех столбов заливалась лента 40см высота все фундамент готов правда у меня без подвала был бы подвал пришлось бы глубже рыть ab

Добавлено: 2015-10-16 19:39:47

мы коттеджи так же строили роется котлован заливается лента и блоки шестерка 4 ряда ну кто 5 это как хозяин пожелает

Добавлено: 2015-10-16 19:42:13

у нас тут строят в основном так- газоблок внутри и облицовка снаружи либо кирпич либо сайдинг

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

19

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

iliaBkmz,
Пока строить не начал, подумай о подводке воды ( необходимо предусмотреть обратный клапан, сливной кран, трубу на участок, что бы машину мыть из шланга))) и канализации.
Если хочется жить даже  осенью, лучше использовать теплый пол ( дороговато, но оно того стоит). а то придется в валенках в туалет бегать)
электричеством топить дорого, поэтому газ, или солярка, или дрова. надо сразу предусмотреть специальное помещение для котла.
Угол дома делать только "ласточкино гнездо", никакие скобы не удержат.
Окна сначала  ставятся на паклю ( не менее 5 см зазор сверху, в противном случае перекосит, а если запенить может раздавить)
В полу не должно быть "зазора" между утеплителем и доской( должна быть обработана, что бы не гнила) а то барабан получится) У пароизоляции самое главное не перепутать сторону, в противном случае влага будет в утеплителе.
Мягкая крыша очень тяжелая (у дома 8*8 сложной конфигурации крыши до 3 тонн может доходить) поэтому ее делать только после обшивки 2-го этажа  ( если каркас)

Если есть возможность, то перебраться на более хорошее место)

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

20

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Ты только не обижайся, столько трудов надо для такого, может еще варианты есть для постройки дома?

Добавлено: 2015-10-16 23:39:10

Хотя на фотке вижу у соседа, дом 2 этажный...

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться