21 (2015-10-16 22:54:16 отредактировано kosmos)

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Я вообще и строительством иногда занимаюсь ad  Посоветовал бы сварить металлический скелет фундамента из прутка, причём по конкретней трапецию или сетку, не помню как она называется, ну короче прежде чем заливать бетоном, надо хорошие сварочные РЁБРА для капитальности, тогда точно не каких трещин в доме не будут!
Я когда буду строить свой дом, я не буду использовать не какие блоки или там другие материалы, типа кирпичи, брус и т.д.
Просто буду варить из прутка основу стен по кругу, потом обкладывать досками, и заливать полноценным бетоном, чтоб получился МОНОЛИТ, как бункер, и так все стены, этажи...
Во первых так намного основательней, таким способом даже мосты делают, и на много дешевле.... короче буду делать всё сам, и водопровод, и газопровод, окна пластиковые умею вставлять и многое другое, я человек универсальный, умею оооочень многое, а если чего не умею, оооочень быстро учусь! Правильно мне один мужик в годах на работе говорил, когда мне лет 15 было... Я говорит всё умею, даже кирпич класть, кем только не работал, МУЖИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ ДЕЛАТЬ, говорил он.... ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! ab

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

22

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

У меня двое знакомых дома построили недавно.Один на заболоченном участке.Делал он так.Фундамент ленточный,но в нём много арматуры.Дом двухэтажный,щитовой,два слоя утеплителя,снаружи сайдинг,крыша металлочерепица.Делали двоём с отцом.
Второй фундамент делал так же,но дом из шлакобетона.Он снёс старую летнюю кухню из шлака.Делал металлическую опалубку примерно метра два длинной,и 40 см высотой.Набирал её по периметру,скрепляя проволокой,и заливал шлакобетоном.Как подсохнет,разбирал,переставлял опалубку выше и снова заливал.Потом отштукатурил мраморной крошкой.У него получилось дешевле,за счёт шлака,и намного теплей.А вид вообще класс!
Насчёт отопления на соляре-очень дорого!Котлы дорогие,плюс обслуживание.Солярка тоже не дёшево.
Газовое самое дешёвое,но провести его очень дорого.
Электроотопление.Если у дома хорошая теплоизоляция и нет теплопотерь,при этом площадь небольшая,то нормально.Я поставил в родительском доме электродный электрокотёл "Галан",нормально.Но домик тёплый(шлаковый,обложен кирпичом и между стеной и кирпичом залит "жидкий пенопласт".По деньгам выходит как газ.
Вроде всё.Удачи!

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

23

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Ребята - СПАСИБО всем! Неожидал такой активности в этой теме, очень притно:) Нужно было тему создать давно... Коллектив у нас тут что надо az

Обязательно отвечу всем и будут вопросы,  но сделаю это на буднях, так как в выхи захожу с мобильника.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

24

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

kosmos пишет:

Я вообще и строительством иногда занимаюсь ad  Посоветовал бы сварить металлический скелет фундамента из прутка, причём по конкретней трапецию или сетку, не помню как она называется, ну короче прежде чем заливать бетоном, надо хорошие сварочные РЁБРА для капитальности, тогда точно не каких трещин в доме не будут!
Я когда буду строить свой дом, я не буду использовать не какие блоки или там другие материалы, типа кирпичи, брус и т.д.
Просто буду варить из прутка основу стен по кругу, потом обкладывать досками, и заливать полноценным бетоном, чтоб получился МОНОЛИТ, как бункер, и так все стены, этажи...
Во первых так намного основательней, таким способом даже мосты делают, и на много дешевле.... короче буду делать всё сам, и водопровод, и газопровод, окна пластиковые умею вставлять и многое другое, я человек универсальный, умею оооочень многое, а если чего не умею, оооочень быстро учусь! Правильно мне один мужик в годах на работе говорил, когда мне лет 15 было... Я говорит всё умею, даже кирпич класть, кем только не работал, МУЖИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ ДЕЛАТЬ, говорил он.... ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! ab

Короче армировать фундамент) ты советуешь)

Поделиться

25

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

мы коттеджи так же строили роется котлован заливается лента и блоки шестерка 4 ряда ну кто 5 это как хозяин пожелает

Ну это не мой вариант... Фундамент родительского дома, я когда-то с отцом так же делал...

у нас тут строят в основном так- газоблок внутри и облицовка снаружи либо кирпич либо сайдинг

Вот и я так мечтал...

Ты только не обижайся, столько трудов надо для такого, может еще варианты есть для постройки дома?

ДА, я и не думал обижаться - наоборот - любые мнения с удовольствием выслушаю.
Я х.з., кто что может найти, но цену у нас от 8 млн. за участок (в деревне где живу) - для меня просто не подъемные... С честной зарплатой, я и до конца жизни на него не соберу... Этот участок - для меня очень удобно расположен - 2 км от работы и 7 от родительского дома, причем - как раз на пути из дома на работу... И главное - ехать нужно перпендикулярно трассам, т.е. ни с какими дачниками - мне стоять не приходится. Так что найти что-то лучше - было бы сложно, ну а недостатки есть везде...

Хотя на фотке вижу у соседа, дом 2 этажный...

ДА есть. Но это один из немногих домов не из дерева. Сосед сделал так: вырыл канаву по периметру всего участка (участок сотки 4), залил ленту, выше уровня участка сантиметров на 80 (где-то да же метр), потом засыпал все боем кирпича, вровень и залил все это бетоном. А уже потом строил дом.
Этот способ - если нет доступа к халявному бульдозеру и нескольких десятков Камазов с боем - весьма дорог, а главное пришлось бы вырубить абсолютно все деревья, кустарники... Да и потом не ясно, как на таком участке что-то посадить (ту же яблоню) или выкопать яму - под тот же септик).

Посоветовал бы сварить металлический скелет фундамента из прутка

По строительным нормам - скелет фундамента варить НЕЛЬЗЯ - только скрутка проволокой.

МОНОЛИТ,

Вариант - то неплохой, но нужен подъезд для миксера - иначе с ума сойти мешать столько раствора...

короче буду делать всё сам, и водопровод, и газопровод, окна пластиковые умею вставлять и многое другое, я человек универсальный, умею оооочень многое, а если чего не умею, оооочень быстро учусь! Правильно мне один мужик в годах на работе говорил, когда мне лет 15 было... Я говорит всё умею, даже кирпич класть, кем только не работал, МУЖИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ ДЕЛАТЬ, говорил он.... ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Да я то же буду делать все сам.
Скважину уже пробурил (позже об этом), водопроводами из полипропилена- я да же подрабатывал когда-то, газапровод? вот с этого места поподробнее? Как его самому сделать? Окна ток весной вставлял...
А так в общем согласен - мужик должен уметь все...

Делал металлическую опалубку примерно метра два длинной,и 40 см высотой.

Меня от этого варианта оттолкнуло - что все это пришлось бы делать под водой и нет возможности заехать миксеру.

Насчёт отопления на соляре-очень дорого!Котлы дорогие,плюс обслуживание.Солярка тоже не дёшево.
Газовое самое дешёвое,но провести его очень дорого.

Котлы не сильно дороже газовых. Солярка не дешево если сравнивать с газо магистральным. Если ГАЗ проводить автономно - то почти то на то и выходит.
Магистральный ГАЗ в наших краях (где нет по границе участка) - подключают где-то по 3 млн. руб - я за эти деньги много лет смогу топить соляркой... Да же не представляю через сколько лет ГАЗ должен окупиться...

Электроотопление.Если у дома хорошая теплоизоляция и нет теплопотерь,при этом площадь небольшая,то нормально.Я поставил в родительском доме электродный электрокотёл "Галан",нормально.Но домик тёплый(шлаковый,обложен кирпичом и между стеной и кирпичом залит "жидкий пенопласт".По деньгам выходит как газ.
Вроде всё.Удачи!

Ну не знаю - почитаю про это. Что-то меня все уверяют в обратном... А зимой эксплуатируете?

Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В диалоги вступлю с удовольствием.
Очень интересен опыт или мнения (у кого есть): по отоплению, септикам, утеплителям и проводке - какую делать в деревянном доме. Ну и об остальном то же можно пообщаться;)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

26 (2015-10-19 12:52:16 отредактировано iliaBkmz)

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Так как строительство начал еще в Апреле... То сделаю несколько соощений по месяцам - что в какой удалось сделать, а дальше - должно быть интереснее...

В общем, апрель
По ряду определенных причин - строить решили в середине участка.
Лучше бы конечно было строить в первой трети, но там стоит маленький щитовой домик и для меня он будет сарайко-бытовкой. Сносить его пока глупо - так как других построек нет и негде будет складывать инструмент и материалы.
Вот в этом месте - будет дом: Фотка 14-го года, летняя.
А вот это же место с обратного ракурса, только апрелью этого года:
Неспеша стали вырубать мешающиеся деревья, кусты и прочее:

Для того что бы окончательно определиться с фундаментом, купил одну 108-ю винтовую сваю. После долгих поисков удалось найти возле дома и по весьма привлекательной цене - 1600 руб за 2,5 метра (самые дешевые в Инете смог найти за 1800)

Закручивать пробовал с братом обычными трубами.
Эх и нелегко это оказалось... После одной сваи, трубы пришли в негодность: С этим еще предстояло что-то придумать...
Но в итоге, так сказать первый "кирпичек" положен. Стройка началась. В конце апреля все выглядело так:

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Aleksandr.211241

Сайт iliaBkmz

Поделиться

27

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

молодец ты из тех кто десять раз отмерит один отрежет, но перед этим тысячу раз подумает успехов в строительстве.

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

iliaBkmz Возможно тема "Строим дом нашей мечты! " из форума  пригодиться https://www.forumhouse.ru/threads/252665/
Сами тоже строим только на этапе фундамента . У нас  фундамент из буронабивных свай и монолитного ленточного  ж/б с ростверком.

«Amat victoria curam» - Нет победы без трудностей.

Поделиться

29

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

молодец ты из тех кто десять раз отмерит один отрежет, но перед этим тысячу раз подумает успехов в строительстве.

Спасибо. Иначе ни как - по мимо того что я хочу - мне приходится учитывать фактор - что смогу сделать и что из того что могу - потребует минимальное количество оборудования и привлечения доп средств (не столько денежных - как средств доставки, разгрузки и пр).

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

30

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

iliaBkmz Возможно тема "Строим дом нашей мечты! " из форума  пригодиться https://www.forumhouse.ru/threads/252665/
Сами тоже строим только на этапе фундамента . У нас  фундамент из буронабивных свай и монолитного ленточного  ж/б с ростверком.

Тему полистаю, но там совсем другой подход... Если бы я замахнулся на нечто подобное и пытался  это сделать своими руками - моя бы стройка растянулась на долгие годы... Она конечно и так растянется - но хочется основные работы сделать за пару лет (фундамент, коробка, крыша, окна, двери и т.д.) что бы потом можно уже было делать не спеша (отделку, марафет, отопление и т.д.), так как стройка - вытягивает все свободное время и кучу денег - не хочу так жить лет десять...

Ростверк у тебя - по грунту? С моим грунтом - ростверк можно было делать только висячий - чего-то я не рискнул... В первую очередь - из-за того, что для грамотной заливки нужен вибратор (а отец его куда-то подевал - покупать другой не хотелось) и миксер - а мне к на огород он заехать не сможет. А заливать фундамент маленькими частями - это явно неправильно...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

31

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

может заливать фундамент частями и не правильно, но вполне возможно и будет он стоять и ни куда не денется, но это если нет возможности залить разом

Поделиться

32

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Все зависит от количества частей. Конечно залить весь фундамент за раз не получается почти ни у кого, но вот если заливать его неспешно из бетонамешалки на 220 вольт (единственный мне доступный вариант) - стыков будет через край, а это вот делать не стоит, тем более в висячем ростверке...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

33

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

у меня дом 9*9 по внешке когда строить начинали мне 14 лет было так мы с дедом вдвоем заливали за неимением бетономешалки месил в ручную так как я мал был тогда осилить его в рекордные сроки не получилось)). В общем фундамент из семи частей состоит тут главное что бы стыки на свае были вот уже больше 20 лет прошло ни одной трещины так что стоять точно будет главное арматуры не жалеть

Поделиться

34

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

По строительным нормам - скелет фундамента варить НЕЛЬЗЯ - только скрутка проволокой.

Честно говоря многие так ошибаются, это не строительные нормы, просто так делали в СССР, потому что все бедные были и сварочный аппарат тяжело было достать, да их и не было, а с завода как стиральную машинку-аппарат хрен утащишь)))
Любой панельный дом, везде свариваются блоки и другие части дома сваркой, при бетонирования блоков и частей панелей, сетка внутри железобетонна сварная=) Меня даже, когда помогал делать фундамент зам. гл. директора журнала " За рулём", просил именно сварить ему там всё почему то....) А так, в основном связывают, лично я себе буду варить)

МОНОЛИТ,
Вариант - то неплохой, но нужен подъезд для миксера - иначе с ума сойти мешать столько раствора...

А вот такой вариант не рассматривал https://yandex.ru/images/search?img_url … rpt=simage Конечно мешать самому, это зло столько бетону))

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

35

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

вяжут потому что арматура играет а сварка на излом ломается и нарушается монолит конструкции

Поделиться

36

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

у меня дом 9*9 по внешке когда строить начинали мне 14 лет было так мы с дедом вдвоем заливали за неимением бетономешалки месил в ручную так как я мал был тогда осилить его в рекордные сроки не получилось)). В общем фундамент из семи частей состоит тут главное что бы стыки на свае были вот уже больше 20 лет прошло ни одной трещины так что стоять точно будет главное арматуры не жалеть

У Вас грунт наверное хороший. У меня в родительском доме - вообще - фундамент - мозаика, где монолит, где блоки, где шлакоблоки, где кирпич - и ничего стоит - но там нет пучинных водонаполненных грунтов. Если УГВ - высокий - вот тогда есть проблемы и стоит волноваться, если низкий - а грунт  -песок - за фундамент особо можно не переживать.

На болоте - висячий ростверк - это лента, которая не будет касаться земли, а будет залита по верхушкам свай - такой заливать из кусков и частями - я бы не стал. Обычную ленту - я бы тоже залил вручную и не думал.

А так, в основном связывают, лично я себе буду варить)


Вяжут так как тепловое расширение металла совсем другое в отличие от бетона - но это сильно ощутимо когда работаешь с газобетоном. В фундаменте - это не должно сыграть роли. Если его конечно правильно залить.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

37

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

Свайное поле своими руками
Начитавшись советов на форуме - решил закручивать сваи самостоятельно. Ну а чего нет - то - идея-то хорошая...
После пробной сваи - закупаю 108-х по 2,5 метра и запасся трубами, для их завинчивания...
Но тут нас ждал сюрприз - вторая свая пошла гораздо сложнее чем первая...
К тому моменту, когда мы ее закрутили - 6 кусков труб ушли безвозвратно (удлинять пришлось по 6 метров с каждой стороны - иначе вдвоем просто не хватало сил...)

Еще очень портило "настроение", то что приходилось топтаться и скользить по глине - это сильно усугубляло обстановку... Буксовали на ровном месте - очень сложно упираться в мокрую глину.

С первым пунктом - решил бороться просто - нашел трех метровую болванку необходимой толщины (в итоге - мы ее все равно погнули - но нам ее хватило). Удлиняли ее 89 трубой, а дальше уже тонкой, но на расстояние в 9 метром от центра сваи - трубы уже не так сильно гнуло, хотя и не без этого.

Со вторым пунктом сложнее - решил подсыпать песок, которого нет. С большим трудом нашел желающего привести мне пескогрунт вперемешку с керпичом за 2К (где искать бесплатно - ума не приложу)...Первый КАМАЗ - залетел с "разбега  И аккуратно оставил кучку на огороде: А вот второй, уже немного замешкавшийся - сел пузиком Да так сел, что пришлось вытаскивать трактором...
Параллельно подсыпая песок - по несколько раз в неделю - выбирался с братом - на свайное поле... В общей сложности на 17шт. 108-х и две 79-е сваи у нас ушло полтора месяца - вечерних посещений...

В итоге - получилось, вот такое свайное поле:

Выводы:
- в моем болоте - крутить оказалось, очень тяжело... Удовольствия от такой работы - никакого, правда скинул около 4 кг в весе и стал весить как пять лет назад;)
Но цели такой не преследовал.

- Хотя многие и советовали не напрягаться и обрезать сваи - как только упрется - я на это не поддался и уговоры о том, что до 1,8 метра земля промерзает раз в сто лет - как-то не звучали убедительными...

- Если бы знал, что будет так тяжело и главное - так долго - сто раз бы подумал перед тем как браться, но все - равно сделал бы сам;) - ну а что - так зато я уверен в глубине, правильности и как не крути дешевле...

- Хорошо, что согласился со знакомыми и не стал делать пробное завинчивание (есть фирма - которая определят какой глубины сваи предпочтительнее) - это были бы выброшенные деньги... Например в центре участка - сваи заходили намного легче - чем все остальные, а сваи по левому краю - мы загоняли 13-ти метровым рычагом! И как не крути - длиннее чем 2,5 метра - просто не вогнать в ручную, а техника ко мне не заедет... Как это доказал КАМАЗ - провалившийся в торф...

- А ну и больше чем две сваи подряд (за один вечер) - мы так и не завернули... Особо трудные - закручивали по одной за вечер... Так что по времени получилось не быстрее ленты, другой вопрос - как эту ленту заливать, когда миксер не приедет, а электричества нет...

В общем - как - то так. Может кому - то мой отчет и мысли в слух - будут полезными... Рад, что сваи позади...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

38

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

слушай Илюха, а мы не парились бурением мы их просто выкопали

Поделиться

39

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

У нас совершенно разные сваи - у тебя "буронабивные" у меня "винтовые"
Твои не дают фундаменту съехать в сторону, мои сами являются фундаментом - они ввинчиваются ниже глубины промерзания в плотные слои грунта, т.е. не дают дому провалиться вниз и уехать в бок

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

40

Re: Что нам стоит дом построить ("или дом руками ВАЗавода;)

У тебя ростверк лежит на поверхности:
У у меня он будет на концах свай (около 50 см от уровня земли):
Суть в том, что бы водонасыщенная земля при промерзании не поперла фундамент вверх. А воды у меня ого-го (по фоткам видно - весной штык лопаты и через час - ямка полная воды...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться