1 (2015-12-07 01:48:46 отредактировано 7491cm3x)

Тема: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

В январе ухожу в отпуск и решил заняться салоном своей машины. Планы поистине барбаросовские  ag  это полная перетяжка салона, полная замена термо и шумоизоляции и доработка системы вентиляции.
Вот о системе вентиляции и хочется обсудить кое-какие вопросы.

Вводные данные  bv
При включении обдува на лобовое стекло на боковые стекла идет мало воздуха, хотя панель была перебрана и убраны все утечки воздуха. В слегка прохладную погоду его достаточно, но когда дело доходит до -10 его уже не хватает. Но тут достаточно включить воздух в ноги и направить боковые дефлекторы на стекла - лобовуху не затягивает, ногам тепло, боковые чистые. Однако, уже при -20 заслонку надо ставить в такое положение, чтобы воздух дул и на лобовое и в ноги. В этом случае тоже всё неплохо, но если в машине есть какая-то сырость, тогда боковые стекла уже не оттаивают полностью. Да, в районе зеркал они чистые, но этого мало. При более низких температурах всё становится несколько хуже.
Воздух из боковых дефлекторов выходит горячий и он вполне мог бы справиться с отогревом стёкол, но проблема в том, что он попадает не на всё стекло, а только на небольшую его часть.
Появилась мысль сделать следующее:
Как-то давным давно на иномарке (не помню на какой) я видел, что воздуховоды из панели уходят в двери и вдоль всего стекла есть небольшие сопла...
Так вот, думаю снять торпеду полностью, заглушить каналы воздуховодов в салон и на боковые стекла (маленькие такие жабры), объеденить эти каналы в один, поставить там перепускной клапан (чтобы при любом положении заслонки туда попадал воздух и не уходил куда не надо) и вывести этот канал на торец торпеды, а там уже сделать переход в двери. Внутри дверной обивки сделать воздуховод вдоль всего стекла с соплами, которые будут направлять воздух на стекло.

Теперь мне интересны ваши мысли по этому поводу. Может кто-то сталкивался с подобной конструкцией? Стоит ли заморачиваться?

Ну и вопросик по пистонам - вазовские (и стандартные и двойные бело-красные) это фигня полная. Есть у кого-то на примете действительно хорошие пистоны? Может от иномарки какой-то?

Поделиться

2

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

интересная задумка, только мало верится в ее эффективность..
если отчет захотите на сайте опубликовать, пишите в ЛС

Сайт Admin

Поделиться

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Пробуй. Может получится что.

Поделиться

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Мне кажется до дверей воздух будет плохо доходить он будет умирать в воздуховодах так как  расстояние слишком большое

Поделиться

5

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

дефлекторы должны быть в обивке дверей
при открытии двери воздуховод и дефлектор должны разъединятся

вот один заморочился https://www.drive2.ru/l/2946694/

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт Admin

Поделиться

6

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Admin пишет:

дефлекторы должны быть в обивке дверей
при открытии двери воздуховод и дефлектор должны разъединятся

вот один заморочился https://www.drive2.ru/l/2946694/

Вот вот, именнно такая конструкция мне и нужна!

Поделиться

7

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Странное расположение воздуховодов... Похоже там их просто не смогли на панели разместить.
Из них воздух вообще на стекло попасть не может.

Поделиться

8

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

В моем случае дефлекторов там не будет, отсюда возьму только способ переноса воздуховодов из торпеды в двери.

Поделиться

9

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Да, понятно. Будете эти детали использовать для соединения или что-то свое придумаете?

Поделиться

10 (2015-12-09 06:27:04 отредактировано 7491cm3x)

Re: Обдув боковых стекол через обивку дверей.

Да надо для начала в магазин сходить, глянуть что там интересного в наличии есть =)

Поделиться