1 (2016-01-06 11:36:35 отредактировано ayaks2121)

Тема: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Доброго времени суток. С приходом холодов столкнулся с такой проблемой: на улице -20, машина очень долго прогревается. Чтобы прогрелась до 70 градусов требуется порядка 20-30 мин (обороты 1500-1300 карбюратор) после начинаю движение, ещё минут 20 поднимается до 80 градусов (примерно). И вообще при езде до 90 не поднимется. При выезде на трассу вообще беда - скорость 80-90, температура примерно 70 может и меньше. В городе как уже написал - около 80. Термостат поменял, изменений нет, радиатор весь закрыт картоном, под капотом одеяло. Не установлена защита снизу, может в этом проблема. На что ещё грешить не знаю. Двигатель 1,5 8 кл., карбюратор

Поделиться

2

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

ayaks2121, воздушная пробка, проблемы с циркуляцией (помпа, грязная СОД)
из доработок есть еще вот такой способ: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … e-car.html

Спасибо сказали: kosmos1

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Admin пишет:

ayaks2121, воздушная пробка, проблемы с циркуляцией (помпа, грязная СОД)
из доработок есть еще вот такой способ: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … e-car.html

Ну если проблемы с циркуляцией или пробка то двигатель наоборот перегревался бы, разве нет?

Поделиться

4

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

термостат проверьте еще так: при прогреве мотора контролируй температуру патрубков радиатора нижнего и верхнего до 75гр. нижний должен быть холодный только потом (после 75гр.) постепенный прогрев если не так - неисправен термостат

Сайт Admin

Поделиться

5 (2016-01-06 12:30:48 отредактировано kosmos)

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Одна из причин плохого прогрева - это термостат, проверить - нижний или верхний патрубок должен быть холодный, не помню щас какой, если они постоянно горячие даже в режиме прогрева, то явно ему копец, менять.
Защита движка по любому надо ставить, и утеплять движок, картонки не помогут, надо утеплять как трубы от теплотрассы к домам, изолон с двух сторон фольга прекрасный вариант, только надо боятся соплей проводов, может быть замыкание, фольга проводит электричество, и от выпускного коллектора держать по дальше.
В этом году я ещё круче утеплил ДВС, сделаю сегодня фото.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

6

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

6-дырный поставь, забудешь об этом , стабильный прогрев

Добавлено: 2016-01-06 13:44:30

А так скорей всего он у тебя пропускает, еще тосол-антифриз нормальный новый залей.

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Дело в термостате. Проверь так, на холодную сними, и попробуй дунь в отверстия которое закрывает клапан, воздух не должен проходить. Даже новые иной раз бывают бракованые.

Поделиться

8

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

сергей ваз 2111, точно, у новых бывает, что термоэлемент криво стоит и пропускает ОЖ.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

9 (2016-01-07 09:43:47 отредактировано Денис Артюхов)

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

У меня похожая фигня. До 86 и всё, стоит на месте. Расход значительно больше, да?

kosmos, где фото?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Денис Артюхов пишет:

У меня похожая фигня. До 86 и всё, стоит на месте. Расход значительно больше, да?

kosmos, где фото?

Всё правильно. В 86 начинает открываться клапан термостата. И начинает гнать по большому кругу. Он открывается у меня до 89 . Но до 86 у меня за 12-15 минут при минус 20.

Поделиться

11

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Денис Артюхов, kosmos, где фото?

Вчера как нарочно сдох фотоаппарат, зарядил, сегодня будут))

Добавлено: 2016-01-07 11:07:25

сергей ваз 2111 пишет:
Денис Артюхов пишет:

У меня похожая фигня. До 86 и всё, стоит на месте. Расход значительно больше, да?

kosmos, где фото?

Всё правильно. В 86 начинает открываться клапан термостата. И начинает гнать по большому кругу. Он открывается у меня до 89 . Но до 86 у меня за 12-15 минут при минус 20.

Вообще то второй круг открывается на 95, а вентилятор на 101-103 ad

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

kosmos пишет:

Денис Артюхов, kosmos, где фото?

Вчера как нарочно сдох фотоаппарат, зарядил, сегодня будут))

Добавлено: 2016-01-07 11:07:25

сергей ваз 2111 пишет:

Всё правильно. В 86 начинает открываться клапан термостата. И начинает гнать по большому кругу. Он открывается у меня до 89 . Но до 86 у меня за 12-15 минут при минус 20.

Вообще то второй круг открывается на 95, а вентилятор на 101-103 ad

В документации было написано 86. У меня так и есть 86. Видимо и у него также.

Поделиться

13 (2016-01-07 10:52:08 отредактировано kosmos)

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

В документации было написано 86. У меня так и есть 86. Видимо и у него также.

Вообще щитается и в той же документации написано, что прогрев ДВС завершается на 85 градусах, до этого числа идёт обогощение топлива, то есть расход увеличивается, нормальная рабочая температура, от 90, до 95, на 95 градусах открывается второй круг, а при достижении температуры больше 100 включается вентилятор.
Щас посмотрел, есть такая документация, что на 86 открывается, но термостат, он резко не открывается, в 85 он может и начинает открывать, но полное его открытие на 95....

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Я спорить не буду.  Просто у меня написано так. У тебя по другому. Будем считать что ты прав. ab

Поделиться

15

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

сергей ваз 2111 пишет:

Я спорить не буду.  Просто у меня написано так. У тебя по другому. Будем считать что ты прав. ab

Мне всё равно кого считать правым, истина в том, что в мурзилке одно написано, а на деле совсем по другому! Я по опыту сужу, а ты судишь из писанины, которая по большей части просто слова.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Вентилятор у меня на 98 включается. То есть смесь на 85 не богаче чем на 90?

Поделиться

17

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Денис Артюхов пишет:

Вентилятор у меня на 98 включается. То есть смесь на 85 не богаче чем на 90?

С 85 обогощение прекращается, вот почему ещё щитается нормальной температурой в 90 для ДВС.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

kosmos, а если в прошивке прописано, что не на 85 прекращается, такое может быть?

Добавлено: 07-01-2016 11:05:23

Кто нибудь засекал сколько литров между делениями шкалы уровня топлива?

Поделиться

19

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

Денис Артюхов пишет:

kosmos, а если в прошивке прописано, что не на 85 прекращается, такое может быть?

Добавлено: 07-01-2016 11:05:23

Кто нибудь засекал сколько литров между делениями шкалы уровня топлива?

Такое конечно может быть, но против физики опять же не попрёшь, холодный ДВС будет не корректно работать не прогретым....

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: В мороз двигатель плохо, долго греется. Термостат менял, не помогло

kosmos, я знаю. Просто имею в виду может наоборот прописано обогащение до 90, например.

Поделиться