Тема: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Всем привет. Замучился я со своей проблемой, может кто мне подскажет в чем может быть проблема. Итак по порядку. Имеется 2111 1.5 8кл. Купил я ее прошлым летом, машина всю жизнь ездила на бензине. Купив ее я сразу установил газ второго поколения, редуктор томасетто. Устанавливал сам, и настраивал сам. Сразу после установки расход газа был на уровне 10-10.5 по городу, больше расхода не было по городу. Покатавшись так 3 месяца, пришла в голову мысля, а не попробовать ли мне еще уменьшить расход газа, подрегулировав винт жадности, при следующей проверке расхода обнаружился расход 12 литров, следующий замер показал 12,5 литра на сотню и в салоне начало пованивать газом. Утечку газа нашел, травило из под винтика жадности, он плохого качества и пропускало газ на пластиковой резьбе. Странно что на этом винтике жадности нет уплотнительного резинового кольца, именно конструктивно не предусмотрено, видимо просто самый дешевый дозатор мне подсунули. В общем я на резьбу, подмотал фумленты, и закрутил винт, травить перестало, но расход вернуть на прежних 10 литров я не смог. Дело шло к зиме, постоянно включен вентилятор салона, свет фар, расход увеличился до 12-13 литров это при моей очень спокойной манере езды, со светофоров не рву, по трассе 90-100. Был у меня момент когда порвался ремень ГРМ, вот не могу вспомнить после него начался повышенный расход или нет, но вроде я новый ремень выставил четко по меткам. Не мог ли я ошибочно сместить ремень на зуб или два и могло ли это повлиять на расход? При этом машина заводится идеально, не троит. Не детонирует. Работает идеально.
В общем за последние 2 недели решил я все таки решит вопрос с повышенным расходом т.к. в Киеве последнее время тепло, вентилятор салона включаю редко, фары тоже почти не включаю, тоесть вернулся практически летний режим езды, а расход как был 13 так и остался. В общем что я начал делать:
-почистил дроссельный узел
-почистил РХХ
-поменял воздушный и газовый фильтр
-разобрал (практически новый проехал отроду 10 тыс) редуктор, хоть он внутри как новый, но чуть конденсата в нем было, вытер, мембраны и клапана в идеале.
-свечи менял 5 тыс назад, с тонким электродом, сейчас свечи работают идеально, подергиваний при разгоне нет.
Уже давно горит чек, только на днях подключил комп и посмотрел на ошибки, пару мелочных но и есть ошибка на датчик кислорода, или лямбда зонд. Сначала подумал что дело именно в нем, что он влияет на повышенный расход газа, но потом поразмыслив и экспериментально проверив пришел к выводу что ДК никак на расход газа не влияет. Я при рабочем двигателе на газу снимал с форсунок фишки и это никак не влияет на работу двигателя, эмулятор форсунок их отключает и они постоянно открыты, а следовательно и ДК вообще никак на расход газа повлиять не может. Кстати, последнее время я заправляюсь не до полного баллона, а все время заправляюсь на 100грн, и выкатываю в ноль, и таким образом смотрю на расход, регулирую, и опять на 100грн и выкатываю в ноль. И у меня закралось такое чувство что  вместе с газом на заправке задувают просто воздух. На 100грн мне заправляют 13.5л газа, проезжаю ровно 100км. Сегодня знакомый посоветовал заправить до полного и выкатать весь баллон и посмотреть расход, потому как у него тоже закралась такая мысль что на заправке когда заливаешь не до полного заливают под большим давлением и получается что на табло заправочной колонки 13.5 литров влили, а по факту 10 литров. Это первый такой вариант который хочу попробовать, и второй вариант думаю может все таки когда ремень ГРМ менял, сместил его на зуб или два, от этого сместилось зажигание, а т.к. УОЗ устанавливается автоматически чтоб не было детонации то может это и повлияло на повышенный расход газа, тоесть тяга не ухудшилась, детонации нет, заводится нормально,  двигатель работает ровно а газа жрет много.
Вроде изложил все что делал за это время. Может кто что подскажет, из своего опыта. Может это щас такого качества газ в Киев стали завозить? Хотя все знакомые стали жаловаться на повышенный расход газа, но у кого на 0.5 литра увеличился расход, у кого на 1литр. Но такого повышенного расхода как у меня нет. Может кто еще подскажет куда смотреть чтоб уменьшить расход.

Поделиться

2

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

guraevskiya, обычно в баллоне стоит прерыватель, который заправляет на 80% от номинала. у меня 43 литровый: 43х0,8=34 литра залезает. на большинстве заправках мне закачивают 40-42 литра (бывает 45 зальют) , но на одной 33 литра предел. соответственно расход всегда разный). На карбюраторной пятерке проблема была: или большой расход или глохла на хх. на ней стоял самый простой редуктор Lovato. а у знакомого Landi Renzo - так вообще сказка, но стоил он...  да с запчастями проблема.
А свечи какого цвета?

Поделиться

3

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Свечи светло коричневого цвета

Поделиться

4

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

guraevskiya, скорее всего смесь правильная, я правда не знаю как зажигание на таких система настраивается, но возможно оно в порядке (проверить не мешает). А так, попробуй полный залить и поменять заправку.

Поделиться

5

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

sergo9531 пишет:

guraevskiya, скорее всего смесь правильная, я правда не знаю как зажигание на таких система настраивается, но возможно оно в порядке (проверить не мешает). А так, попробуй полный залить и поменять заправку.

Завтра как раз и хочу залить полный баллон, проехать 100км и опять залить полный. Потом выкатаю весь баллон и посмотрю что получится.
На счет зажигания я тоже не понимаю как это происходит. На трамблере все понятоно, а тут, модуль зажигания для меня загадка.

Поделиться

6

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

У меня 2111 1,5 16 кл стоит ГБО 4 поколения. Расход газа в городе в среднем 10. Балон у меня 42 литра. Но я никогда не заправляю "до полного" ибо в таком случае шанс что наипут велик. Задуваю всегда 30 литров. Если дуть до полного то на разных ГАЗС влазит разное кол-во и это зависит от того какое давление выставлено в резервуаре с газом.

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...
Спасибо сказали: guraevskiya1

Поделиться

7

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Сегодня провел эксперимент на предмет честности заправок
Заехал на первую заправку, и заправился в абсолютно пустой баллон на 200 гривен, вышло 27 литров, выехал и поехал на другую заправку рядом и дозаправил до полного, влезло ровно 10 литров. Итого получается в полностью пустой баллон влезло 37 литров что очень похоже на правду т.к. баллон на 42литра. Получается что если заправляться не до полного а как я раньше то вливают как правило честно. Как выкатаю весь газ,  проведу эксперимент повторно на других заправках.

Поделиться

8

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

могу от себя добавить вот что,всегда заправляюсь на одной заправке всегда до полного так вот если бак почти пустой т.е осталось литров 5 помещается только 30 литров,если выкатать полностью потом заправится может влезть до 46,кстати насчёт кол-ва вливаемого газа чем больше газа помещается тем дольше едешь,вот например раньше заправлялся на роснефти всегда помещалось на 500 максимум 600р итог 180км пробега и частая замена фильтров потому как газ там поганый....заправляюсь на другой заправке только газовой 900р полный бак хватает на 400-450км вот буквально на прошлой неделе было 450км... вот такая вот разница

Спасибо сказали: guraevskiya1

Поделиться

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

всегда думал что на газу выгодно ездить хотел и себе поставить, но послушав вас что на 900 р проезжаете 450 км передумал. Мне заправки на 500р хватает на 200- 230 км езды по городу 2112 1.5 16кл. Т.е. выкинуть деньги на оборудование и платить столько же мне не хочется.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

10

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Ну как сказать, давайте проведем не сложный математический подсчет.
К примеру моя машина расходует 9л бенза на 100км по городу. 1л бензина стоит 18 гривен. итого получается 9*18=162грн на 100 км.
При нормально настроенном ГБО у меня должен быть расход 10-10.5л газа по 7.39грн получается 10.5*7.39=77.6 итого разница между бензом и газом 162-77.6=84 гривны на 100км или 840грн на 1000 или 8400гривен на 10 000км или 84000 тыс гривен на 100 000 км. Как бы разница в цене доволно ощутимая. А учитывая мой расход в 13.5 литра на сотню я и не просто так завел эту тему что расход очень завышен и я пытаюсь решить эту проблему. Я заправил полный баллон и по новому настроил подачу газа, зажав гораздо больше чем было раньше при этом тяга не ухудшилась. Но зажимал без фанатизма не сильно обедняя смесь. Сначала проеду 100км и дозаправлю полный баллон и увижу расход на 100км, потом выкатаю полностью весь баллон и посмотрю на сколько хватит баллона. Думаю это будет самый точный расход.

Поделиться

11 (2016-03-15 21:55:48 отредактировано sergo9531)

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

krasnopolskaya.y, выгода есть, только если пробеги в год большие и  продолжительные по времени.  На 10ке (1,6 16v): на 400 км ( около 32 л газа) требуется 500-600 руб на газ + 60 руб на бензин. на бензине не ездил.  раньше засекали, результатов не помню, но вывод: экономия до 40% (зависит от времени года и продолжительности поездки)
На Шкоде ( 1,6 ат 110лс): 330 км надо  1 000  руб ( 27 л бензина). Водитель один и тот же)
Только если система криво настроена, и условия неподходящие ( зима, короткие поездки), то нет смысла)

Поделиться

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Т.е. при хорошо настроенном и правильно установленном оборудовании разница видна сразу. Может стоит поменять лямбду , она ведь отвечает за кач-во смеси(бедная или богатая). У меня друг полупрофессионально занимается гонками на уазах, так они форсированные движки настраивают по лямбде, так что как говорят лямбда душит движок это миф, душит катализатор.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

13 (2016-03-15 22:57:22 отредактировано sergo9531)

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

krasnopolskaya.y, есть 5 ( говорят 6) поколений ГБО. 2 ( как у guraevskiya) очень простое ( баллон и кран, которым регулируется подача, лямбда не должна влиять ( только если через угол зажигания)) а уже на 4 стоит распределенный впрыск и свой эбу для газа. 5 е уже сжиженный газ подается в цилинды ( непосредственный впрыск)

Поделиться

14

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

полностью согласен что на 4м и 5м поколениях очень важна работа всех датчиков, для правильной работы машины на газу, но на 2м поколении практически ни один датчик не играет роли ну кроме датчиков отвечающих за искру. Но как по мне чем проще тем надежней. Тем более в обслуживании газ 4 поколения гораздо дороже чем 2.
И если сравнивать цены и окупаемость я купил новую установку за 3500 гривен. Установил сам. Выше я писал что экономия на 100км 84 гривны. Вот и считаем мне нужно проехать 4200 км чтобы моя установка окупилась полностью. Я думаю что практически любой водитель проезжает столько за полгода. Выгода очевидна. По крайней мере в моем случае. А вот установка 4 поколения за 1000 долларов, плюс дорогие расходники и обслуживание только на СТО тут я полностью согласен что экономия очень сомнительна при коротких поездках в городе, при том что на 4м поколении пока не прогреется на газ не преключается.

Поделиться

15

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Итак, последняя регулировка моя была такая, я с редуктора снял газовый шланг, винт чуствительности мембраны закрутил полностью, и на эл. клапан от акума подал +. Клапан открылся но газ не подается т.к. винт зажат полностью, потихоньку начинаю откручивать винт ЧМ до тех пор пока в редукторе не начал шипеть газ. Как только услышал шипение, четверть оборота закрутил. Получается на холостом ходу мембрана постоянно закрыта. Винт ХХ открутил на 3 оборота и завел машину и винтом ХХ отрегулировал четкий ХХ. Дал газу до 3тыс оборотов и начал закручивать винт жадности до тех пор пока обороты не начали падать, потом открутил обратно чтоб обороты были 3 тыс и открутил еще пол оборота. Все. Регулировку закончил. Мое мнение, на ХХ никакого перерасхода быть не может т.к. мембрана закрыта. И через винт жадности не проходит слишком много газа. Так вот если раньше я жаловался на 13 литров на 100км, то вчера проехав 210км по городу и заехав на заправку, мне влезло в баллон 32 литра ai  это около 16л на сотню. Такого я точно не ожидал. Кстати при таких задавленых настройках машина ехала абсолютно нормально.
Я начал обсматривать всю магистраль на предмет утечки газа, до редуктора все отлично, от редуктора до газового смесителя тоже, а вот там где смеситель крепится к коллектору присутствует отчетливый запах газа. Где конкретно травит газ в этом месте я не могу определить. Запах то есть то нет. Антихлопковая резинка целая без трещин, там где смеситель крепится к колектору все тщательно замазано герметиком. Пробовал обмазать мыльным раствором на работающем двигателе, нигде пузырьков не видно. Но чудес же не быват. Посоветуйте на что можно еще обратить внимание откуда в этом месте может травить газ.

Поделиться

16

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

guraevskiya, такой подтек сложно найти. Если бы до редуктора- его видно ( иней образуется), а после редуктора обычно "масляные" пятна образуются. Смотри внимательнее, у меня даже с прицепом по городу нет такого расхода. тебе надо было весь бак выкатать ( чтоб чуть ли не глохла) и закачать полный до отсечки. так хоть понятно будет, сколько газа в баллоне (+- 1-2 литра). Часто зимой еще газ греют перед счетчиком. Если постоять минут 10, то по манометру видно будет, что бак опустел...

Поделиться

17

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

я от расхода сам офигел. По логике все гайки поджал  по максимуму, так чтоб машина хоть ехала, и педаль газа нажимал как обычно, не давил вонючку до пола чтоб ехала. Да и подтравливает не настолько чтоб прям 6 литров в воздух вылетало. Когдато травило из под винта жадности да так что на светофорах в салоне газом сильно воняло, и то расход тогда максимум 12 литров был. Может как то давлением можно проверить? Компрессор есть.Посоветуйте как можно это сделать.

Поделиться

18

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Не выдержали мои нервы, заехал я сегодня на регулировку к газовщикам. Отрегулировали по газоанализатору или как он там называется. Едет как и ехала. Но весь прикол в том что после регулировки через 500метров газовая заправка, и я сразу решил залить полный баллон для проверки. Я проехал от полного баллона 110 км. Сказал заправить до полного, а колонка отстрелила на 9 литрах. Как так? это или низкое давление у них выставлено или что? В общем буду выезжать полный баллон, а там посмотрим. Кстати я ради интереса спросил сколько у них на сегодняшний день стоит ГБО 2 поколения, сказали 8500 с установкой  ai  это при том что я 3 недели назад такую же установку заказывал в Харькове за 3500 гривен. Не плохо за работу брать 5000 за пол дня работы.

Поделиться

19

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

Забыл еще добавить, пообщавшись с регулировщиком на сервисе, он начал регулировку с того что полностью закрутил винт ХХ. Я сразу возразил что это в корне не правильно так регулировать, но он сказал что этот золотистый винтик на редукторе это не винт регулировки ХХ а обводной канал на случай отказа основной мембраны, а ХХ регулируется только винтом чувствительности мембраны, о как. Сказал что новое поколение редукторов томасетто 2 поколения вообще идут без этого золотистого винта, я не поверил, и мне мастер вынес новенький редуктор томасетто АТ07 и на нем действительно не было этого винтика. Так что с регулировкой я уже окончательно запутался. Думал что правильно регулировать с винтом ХХ, а он как оказывается совсем не винт ХХ. Или мне красиво навешали лапшу на уши?

Поделиться

20

Re: Решено: Большой расход газа, возможные причины?

guraevskiya, у разных редукторов разная конструкция, скорее всего газовщик сказал правду. Угомонись с регулировкой, пока не выкатаешь пару полных баков газа и не будет результатов замера.  по полученным результатам сделай вывод: обманул газовщик или нет  ab

Поделиться