Тема: Пропала к-линия

Добрый день! Проблема такая... БК "мультитроникс комфорт Х10" после установки нормально работал. ИЗРЕДКА "чудил" показывая нули в разделах температура двигателя, расход топлива и т.д. (т.е. то, что читал с к-линии), но недолго и не критично и стабильно "жаловался" на низкое напряжение в сети при высокой нагрузке обманывая меня (проверял мультиметром: АКБ в норме, генератор тоже). Когда "жалобы" его надоели протянул провод питания напрямую от "+" АКБ к колодке БК. После подключения схемы в "черновом" варианте и включения зажигания электрика машины "отрубалась". Как будто срабатывала где-то защита, но все предохранители были в норме. После отключения включения АКБ электрика оживала, но включив зажигание всё повторялось. Причину не установил. Так продолжалось до тех пор пока не отрезал излишек нового провода питания (оставлял запас для удобства монтажа). После "чистового" монтажа "вышибать" электрику сразу перестало и машина без проблем заводилась.  Жалобы БК на низкое напряжение сразу прекратились (показатели БК соответствовали мультиметру), время, напряжение показывает, НО перестали читаться данные с к-линии, т.е. нули на расходе топлива, температуре двигла, оборотах и т.д. ПОСТОЯННО.
   До заводских настроек БК сбрасывал, провод от колодки БК до диагностической колодки менял, клеммы на колодках проверял, "родной" провод питания возвращал назад в колодку БК...Результат ноль. Где я мог накосячить? Какие будут рекомендации? Как правильно прозвонить к-линию (откуда снимать показатели, какие, какие они должны быть?
   Заранее спасибо! Если что-то "ступлю" на форуме, то простите, т.к. первый раз обращаюсь за помощью подобным образом.

Сайт Aleksandr.Vasilev

Поделиться

2 (2016-07-24 01:00:17 отредактировано 7491cm3x)

Re: Пропала к-линия

А сам БК не приказал долго жить? К-линию у самого БК спалить проще простого - один маленький скачок напряжения и всё, пациент мертв.
К-линию реально проверить только с помощью устройства, которое читает показания К-линии - это БК или ноут со спец флешкой и, разумеется, диагностический кабель.

Спасибо сказали: Admin, Aleksandr.Vasilev2

Поделиться

Re: Пропала к-линия

7491cm3x пишет:

А сам БК не приказал долго жить? К-линию у самого БК спалить проще простого - один маленький скачок напряжения и всё, пациент мертв.
К-линию реально проверить только с помощью устройства, которое читает показания К-линии - это БК или ноут со спец флешкой и, разумеется, диагностический кабель.

Спасибо за ответ! Допустил такой вариант. Сейчас жду возможности подключить БК на аналогичную тачку. Как считаешь, спалил из-за скачка или из-за того, что подключил питание "+" напрямую от АКБ к БК? И может как-то отразится "убийство" к-линии на машине ещё кроме невозможности диагностики? Кроме БК всё работает как часы "SEIKO". Боюсь спалить новый БК, а без него уже как-то не комильфо.

Сайт Aleksandr.Vasilev

Поделиться

4 (2017-05-22 19:13:44 отредактировано ivsnik)

Re: Пропала к-линия

Добрый день! Ни знал в какую тему написать и вот решил тут. Проблема ни большая при подключении EML327. А если быть точнее то некуда подсоединить . Машина ВАЗ 21124 с 126 двигателем, мозги BOSCH 21126-1411020-00 (B174DR03), стоит евро панель. На штатном месте под рулевой колонкой чуть правее крепление есть но разъема нету, со стороны пассажира тоже ни нашел. Может кто подскажет откуда начать искать . Пролазил всю проводку. Результат : нашел 4 провода обрезных и не известную мне колодку провода от которой уходят под утеплитель. Провода в колодке обжаты кем то, обжим ни заводской

Добавлено: 2017-05-22 22:11:48

вот провода и колодка

Post's attachments

1.jpg 64.09 kb, file has never been downloaded. 

2.jpg 81.53 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

5

Re: Пропала к-линия

ivsnik, в вашем случае к-линию проще от мозгов взять...

Поделиться

6

Re: Пропала к-линия

а можно узнать какой это провод

Поделиться

7

Re: Пропала к-линия

Тут пишут, что контакт 71.
Тут можно посмотреть, куда идет от туда провод.

Поделиться

8

Re: Пропала к-линия

посмотрев по схеме я правильно понял, что колодка диагностики отсутствует ? Или она с другого жгута идет. Мне просто интересно куда дели ее прежние владельцы

Поделиться

9

Re: Пропала к-линия

Диагностической колодки на схеме нет. Но можно проследить от мозгов, куда идет провод к-линии. Может и найдется колодка.

Поделиться

10

Re: Пропала к-линия

спасибо за помощь на выходных буду решать данную проблему потом отпишусь

Поделиться

11

Re: Пропала к-линия

Установил сегодня диагностическую колодку. Все работает супер . Сразу нашел 4 ошибки . К-линия взял из колодки ЖСЗ-ЖПП .

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться