1

Тема: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

Добрый день, машина ваз 21104 двигатель 1.6 16 клапанов, проблема в том что обороты плавают от 800 до 840 при этом ощущается вибрация по рулю(раньше такого не было), мыл ДУ, менял рхх, менял свечи, проверял катушки, проверялось дымогенератором на подсос. В общем никаких проблем не могу найти, куда копать?

Поделиться

2 (2016-09-20 04:49:57 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

Перечислю причины не ровного хх.  ДМРВ. Рхх. Дпдз. И на горячую ДК. Но  в твоём случае ДК наврятле. Также может сам дросельный узел, компрессия, давление топлива, засор форсунок,
И плохой контакт в штекере из перечисленных датчиков. Свечи, модуль зажигания. Воздушный фильтр. И сам бензин. Ищи сам. Но мой совет, если нет инструмента для проверке ---датчиков , давления и проводки--- съездий на диагностику. Можешь потратить много времени искать путём тыка.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

3

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

еще подушки двигателя проверь, вибрации быть не должно

Сайт Admin

Поделиться

4

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

сергей ваз 2111 пишет:

Перечислю причины не ровного хх.  ДМРВ. Рхх. Дпдз. И на горячую ДК. Но  в твоём случае ДК наврятле. Также может сам дросельный узел, компрессия, давление топлива, засор форсунок,
И плохой контакт в штекере из перечисленных датчиков. Свечи, модуль зажигания. Воздушный фильтр. И сам бензин. Ищи сам. Но мой совет, если нет инструмента для проверке ---датчиков , давления и проводки--- съездий на диагностику. Можешь потратить много времени искать путём тыка.

Ездил я к диагносту, не может он найти ничего, все проверяли, давление 3.9, компрессию он мерял программным путем она тоже в норме, подсосы воздуха смотрел дымогенератором, форсунки я чистил, рхх менял, дпдз при диагностике на холостом ходу показывает 0, расход воздуха показывает 9, свечи поставил новые, катушки тоже проверили они тоже в порядке, ДУ я чистил не так давно(месяцев 5 назад). У меня уже сил нет, куда еще лезть не знаю. могу прислать скрины с параметрами диагностики, если по ним можно что то понять

Добавлено: 2016-09-20 09:50:55

Admin пишет:

еще подушки двигателя проверь, вибрации быть не должно

подушки я поменял, но они не при чем, раньше у меня обороты стояли как вкопанные на хх, а сейчас немножко прыгают

Поделиться

5

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

denix, как можно померить компрессию программным путем?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

6

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

разгоняется двигатель до 3000 об. Резко выключается зажигание и снимаются показания с датчика коленвала

Поделиться

7 (2016-09-20 12:45:07 отредактировано «Robotron»)

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

всё же замерий обычным путём компрессию(вроде мы херьню не предлагаем сделать) , я не понял про - ДМРВ - он рабочий.

могу прислать скрины с параметрами диагностики, если по ним можно что то понять

- присылай

И замерий напряжение в бортовой сети и на АКБ - возможно плохая масса и из за этого будет колбасить твой дрыгатель. Проверь метки.

Поделиться

8

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

«Robotron» пишет:

всё же замерий обычным путём компрессию(вроде мы херьню не предлагаем сделать) , я не понял про - ДМРВ - он рабочий.

могу прислать скрины с параметрами диагностики, если по ним можно что то понять

- присылай

И замерий напряжение в бортовой сети и на АКБ - возможно плохая масса и из за этого будет колбасить твой дрыгатель. Проверь метки.

метки в норме, по диагностике : есть два параметра напряжение сети и напряжение бортовой сети они у меня отличаются практически на вольт (напряжение сети - 14в напряжение борт сети - 13.2) это нормально? И длительность впрыска у меня 3.4

можете написать какие вообще параметры диагностики скинуть сюда чтоб было видно что не так?

Поделиться

9 (2016-09-20 13:16:23 отредактировано «Robotron»)

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

(напряжение сети - 14в напряжение борт сети - 13.2) это нормально?

- нормально , у тебя скорей всего стоит гена 80 ампер.

Вот: Таблица типовых параметров, для диагностики двигателей 21114 и 21124
 
Холостой ход (800 мин-1) ; / Холостой ход (3000 мин-1)
1.Температура охлаждающей жидкости  90-105 ; / 90-105
2.Напряжение в бортовой сети В   13,8-14,1;  / 13,8-14,1
3. Положение дроссельной заслонки %  0  /  3,5 - 4,5
4.  Частота вращения коленчатого вала двигателя мин-1    840±50  /  3000±50
5. Массовый расход воздуха кг/ч 7.5-10.5  / 30±5. 
6. Угол опережения зажигания Оп.к.в.  12±3 / 30-35
7. Длительность импульса впрыска топлива мсек  2,5-3,8 / 2,7-4,3. 
8.  Текущее положение регулятора холостого хода шаг  40±15 / 70-85.
9. Сигнал диагностического датчика кислорода  0,2-0,6 / 0,2-0,6.
ПРИМЕЧАНИЕ. Значения параметров для положительной температуры окружающего воздуха при рабочей температуре двигателя(90).

должно быть - расход воздуха 8,5 кг/ч
Угол опережения 12 Оп.к.в.
импульс впрыска 3,4 мсек
расход 0,6-0,8 литров/час на холостом и прогретом двигателе.

Какой ЭБУ - BOSCH M7.9.7 или Январь 7.2?

www.chiptuner.ru/content/typem797

Поделиться

10

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

гена на 80 стоит, картинку не открывал которую я скинул? Там угол опережения зажигания 9.8, но эта фотка сделана до замены свечей и протяжки массы, но вроде угол не менялся

Добавлено: 2016-09-20 16:17:13

эбу bosch 7.9.7

Добавлено: 2016-09-20 16:18:27

если ничего не найду думаю прошивку поменять, может посоветуете какую нить? и резистор обязательно впаивать?

Поделиться

11

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

Всё же зачисти всё массы особенно под капотом. Возле аккумулятора ближе к фаре, от АКБ к  к кузову, от АКБ на сам двигатель.

лада2111.рф/spravka/749-massa-2110.html

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

12

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

«Robotron» пишет:

Всё же зачисти всё массы особенно под капотом. Возле аккумулятора ближе к фаре, от АКБ к  к кузову, от АКБ на сам двигатель.

лада2111.рф/spravka/749-massa-2110.html

все массы протянул 2 раза

Добавлено: 2016-09-20 16:50:17

думал что рхх барахлит, я с него скинул фишку ситуация не изменилась, а почему длительность впрыска меньше чем надо?

Поделиться

13

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

может барахлить Датчик положения распределительного вала (ДПРВ) - датчик фаз и тогда будет повышеный расход топлива.
А какой у тебя средний расход топлива на 100 км?

+ Открыть оффтопик

ДАТЧИК ФАЗ предназначен для определения углового положения распределительного вала.
На 8-ми клапанном двигателе установлен в торце головки блока около воздушного фильтра. На 16-ти клапанном — на головке блока около 1-го цилиндра. На 8-ми клапанных моторах, выпущенных примерно до 2005 года датчик фаз отсутствует. Отсутствие датчика фазы означает, что форсунки открываются в попарно-параллельном режиме. Наличие датчика датчик фаз — фазированный впрыск, т.е. открывается только одна форсунка для конкретного цилиндра. Отказ датчика фаз переводит топливо подачу в попарно-параллельный режим, что приводит к некоторому ( до 10% ) повышению расхода топлива. Выхлоп теряет былую чистоту, но поймать увеличение токсичности удается только замерами по ездовому циклу. Также сбои в работе системы само диагностики.

Поделиться

14

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

«Robotron» пишет:

может барахлить Датчик положения распределительного вала (ДПРВ) - датчик фаз и тогда будет повышеный расход топлива.
А какой у тебя средний расход топлива на 100 км?

+ Открыть оффтопик

ДАТЧИК ФАЗ предназначен для определения углового положения распределительного вала.
На 8-ми клапанном двигателе установлен в торце головки блока около воздушного фильтра. На 16-ти клапанном — на головке блока около 1-го цилиндра. На 8-ми клапанных моторах, выпущенных примерно до 2005 года датчик фаз отсутствует. Отсутствие датчика фазы означает, что форсунки открываются в попарно-параллельном режиме. Наличие датчика датчик фаз — фазированный впрыск, т.е. открывается только одна форсунка для конкретного цилиндра. Отказ датчика фаз переводит топливо подачу в попарно-параллельный режим, что приводит к некоторому ( до 10% ) повышению расхода топлива. Выхлоп теряет былую чистоту, но поймать увеличение токсичности удается только замерами по ездовому циклу. Также сбои в работе системы само диагностики.

ДПРВ меняли на заведомо рабочий и датчик фаз проверяли, все в норме

Поделиться

15

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

А ремень ГРМ случайно не менялся недавно?

Поделиться

16 (2016-09-20 15:20:07 отредактировано Serg)

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

По выложенным параметраметрам
- не устраивает - коррекция длит впрыска (на прогретом движке должна быть менее 1 управляется эбу на основании показание как таки ДК)
- по дигнозу осцилом (только так можно померять относительную компресию - т.е. разницу компресии между            горшками но не компресию в цифровом измерении даже при настроеных датчиках) но этот же тест позволяет увидеть более чем вам рассказал диагност (как пример файл в приложении - проблема в 1 горшке на 6 горшковом двигле)

теперь по дефекту плавание оборотов в ХХ допустимо около + - 50 т.е. это не проблема а вибрацию надо искать в смысле руками глазами , дефект по датчику фаз в точку но эбу вычисляет его на раз и зажигает чек

Post's attachments

Безымянный.JPG 239.01 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

17

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

Serg пишет:

По выложенным параметраметрам
- не устраивает - коррекция длит впрыска (на прогретом движке должна быть менее 1 управляется эбу на основании показание как таки ДК)
- по дигнозу осцилом (только так можно померять относительную компресию - т.е. разницу компресии между            горшками но не компресию в цифровом измерении даже при настроеных датчиках) но этот же тест позволяет увидеть более чем вам рассказал диагност (как пример файл в приложении - проблема в 1 горшке на 6 горшковом двигле)

теперь по дефекту плавание оборотов в ХХ допустимо около + - 50 т.е. это не проблема а вибрацию надо искать в смысле руками глазами , дефект по датчику фаз в точку но эбу вычисляет его на раз и зажигает чек

точно такой же программой и смотрел диагност компрессию и эффективность цилиндров, в начале темы я про это писал (что меряли компрессию программным путем)

Поделиться

18

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

у меня видимо какая то фигня с напряжением в машине, когда долго поезжу машина полностью прогреется включаю какой нить прожорливый потребитель(вентилятор, обогрев зеркал и т.п) проседают обороты и начинают плавать, плавают даже когда потребитель выключается, разгазовка помогает не всегда, помогает заглушить и завести двигатель

Поделиться

19

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

denix пишет:

у меня видимо какая то фигня с напряжением в машине, когда долго поезжу машина полностью прогреется включаю какой нить прожорливый потребитель(вентилятор, обогрев зеркал и т.п) проседают обороты и начинают плавать, плавают даже когда потребитель выключается, разгазовка помогает не всегда, помогает заглушить и завести двигатель

Почитай - лада2111.рф/forum/viewtopic.php?id=2799

Поделиться

20

Re: Неровный холостой ход ваз 2110 и есть вибрация на руле

«Robotron» пишет:
denix пишет:

у меня видимо какая то фигня с напряжением в машине, когда долго поезжу машина полностью прогреется включаю какой нить прожорливый потребитель(вентилятор, обогрев зеркал и т.п) проседают обороты и начинают плавать, плавают даже когда потребитель выключается, разгазовка помогает не всегда, помогает заглушить и завести двигатель

Почитай - лада2111.рф/forum/viewtopic.php?id=2799

там проблема нашлась в катушке, меня полностью устраивает сейчас работа двигателя на скорости, меня именно раздражает холостой ход, он стал неровный и как следствие вибрация

Добавлено: 2016-09-21 13:43:03

еще сегодня попробую без генератора запустить двигатель, может будет какой нить эффект

Поделиться