1

Тема: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

господа, доброго времени суток.
неделю не могу в инете найти болезнь с подобными признаками:
постоянно работает вентилятор радиатора, даже при выключенном зажигании. приходится фишки на вентиляторе разъединять.
1) горит чек, на бортовом компьютере ошибка "высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости (дтож)"
2) дтож поменял
3) все 3 реле по очереди вынимал, вентилятор не выключался.
4) во время съема и надевания фишки дтож скачат обороты двигателя.
5) температуру двигателя показывает четко.
6) расширительный бачок был пустой, протекал патрубок на термостате, хомут подтянул, течь перестало, залил расширительныйбачок, может воздух в системе, хотя помпой прогнать должно было.

машину купил неделю назад, уже с этой проблемой, владелец говорит, что все работало, а однажды с работы приехал и вентилятор не выключился, а починить руки не дошли.

ребята помогите советом и опытом.

машина: ваз 2110, 2003 года, 8 клапанов, инжектор.

Поделиться

2

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Ищи обрыв провода от датчика температуры до эбу
Оранжевый провод до 45 ноги эбу (55 пинов) , 39 нога (81 пин)

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Sashka321, Admin2

Поделиться

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Почитай тут При включении зажигания срабатывает вентилятор, не отключается но так как менял датчик(кстати с двумя выводами он был или с одним) то похоже на обрыв цепи управления, а машины до ,не помню какого года вентилятор работал  от реле в блоке предохранителей,но управляется это реле с контролера.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Sashka321, Admin2

Сайт Патрокл

Поделиться

4

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Спасибо, на выходных прозвоню провода.
Датчик менял с двумя проводами, а датчика на радиаторе вообще нет, там заглушка стоит.
Коллега по работе говорит: "Ты дурак, у меня жигуль и две волги было, там реле вентилятора на левом крыле, не те реле ты проверял". Я реле дергал, которые под магнитолой, или я и правда не те реле смотрел?

Поделиться

5

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Все правильно смотрели, реле вентилятора должно быть там. На "левом крыле" нет никаких реле и вообще в десятке нет под капотом реле и предохранителей. Это не Жигули и не Волга :-)

Здесь что странно: если реле вытащить, то уж вентилятор всяко должен выключиться. Может предыдущий хозяин чего-то не договаривает? Что-то намудрил там? В любом случае надо смотреть что с проводами, прозванивать. Куда они там вообще у вас от вентилятора идут...

Спасибо сказали: Sashka3211

Поделиться

6

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Надо поискать дополнительную кнопку на вентилятор. многие ее ставили чтоб принудительно включать вентилятор.
У тебя скорей всего такой сучий.

Спасибо сказали: OlegD, Sashka3212

Поделиться

7 (2017-04-01 00:16:36 отредактировано Патрокл)

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Если в бороде два реле,то одно установленно в блоке предохранителей(на первых выпусках так было)потом поставили три реле. у тебя на планке 2 реле или одно?

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Sashka3211

Сайт Патрокл

Поделиться

8

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Извиняюсь, что так долго не отписывался, в эти выходные на своей ласточке 800 км накрутил, зверь машина)

"Если в бороде два реле,то одно установленно в блоке предохранителей(на первых выпусках так было)потом поставили три реле. у тебя на планке 2 реле или одно?" - что такое планка и где она находится? А под магнитолой 3 реле.

Провода так и не прозвонил, сегодня пойду руки морозить, заодно все реле слева от водителя по очереди подергаю и отпишусь.

Еще там где 3 реле под магнитолой провода влажные, может туда радиатор печки затекать и от этого все проблемы?

И чтобы провода прозвонить нужно пол салона разбирать, а то я до "мозгов" добраться не могу?

Дополнительной кнопки там точно нет, предыдущего хозяина знаю, ему себе дороже врать)

Поделиться

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Если под магнитолой три реле,значить там и есть реле вентилятора,смотри их,И если печка протекает то решай проблему срочно,или оберни пленкой контролер,а  то ему будет кирдык. Смотри цепь от вентилятора до этих реле,одно из них точно на вентилятор,и при его вытаскивании вентилятор крутится не должен

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

10

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Зачем салон разбирать? У вас есть провода, которые приходят к реле, есть провода у вентилятора с них и начните. "Мозги" кстати, находятся там же, где и три реле (в бороде, между ногами пассажира и водителя). Еще в десятке печка не должна на ЭБУ течь. Но раз уж у вас вентилятор работает даже с отключенным реле, то все возможно...

Спасибо сказали: Патрокл1

Поделиться

11

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Олег.я подумал,а не спихнули ему авто УЖЕ с этим косяком?? контролер залит,цепь управления не работает,забабахали на прямую( и не сказали,у меня у сына на 99 бензонасос постоянно крутил,пробит упр "ключ",не напрягало но когда с вкл заж,гудел ВСЕГДА.) Так что надо смотреть провода от карлосона и ПОЧЕМУ он работает с изъятым реле, и дальше будет понятно откуда ноги растут.НО ТОСОЛ  "удаляй",или в мешок целоф спрячь,(временная мера).

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: OlegD, «Robotron»2

Сайт Патрокл

Поделиться

12

Re: Не выключается вентилятор радиатора ВАЗ2110

Патрокл, согласен, симптомы такие что похоже там намудрили чего-то.

Поделиться