Тема: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Парни привет всем.Вообщем проблема такая : завожу машину минуты 2 работает нормально,затем двигатель начинает троить(дёргаться) примерно 1 минуту,затем сама газанёт примерно до 1,5 оборотов и дальше двигатель работает нормально до следущей заводки.Горит чек,бортовик пишет "Нет активности с датчика кислорода".Дело в том что я раньше ездил и датчик тоже не работал,но машина работала нормально,потом я датчик заменил,через полтора месяца он опять сгорел и она начала троить.Двигатель 1,6 16 клапан Ваз 21104.Подскажите как быть?

Поделиться

2

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Для начала:

  • Проверь все разъемы датчиков (ДМРВ, ДПДЗ)

  • Проверь шланг ВУТ на подсос воздуха (у ресивера), также хомуты на ДМРВ

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

А можно расшифровать?просто не силён в терминах

Добавлено: 2012-04-16 13:29:24

Раньше я с женой замечал как она сама газанёт после заводки,но это было тихо и почти не заметно и двигатель не тресло.А теперь сильно.Просто такое чувство что у какой то железки износ всё больше и больше

Поделиться

4

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

ДМРВ - датчик массого расхода воздуха, находиться - прикручен к воздушному фильтру.
ДПДЗ - датчик положения дросельной заслонки.
PXX - регулятор холостого хода.

На подсос, лучше проверять жидкостью для чистки карбюратора.
Также этой же жидкостью можеш почистить дросельный узел, снять РХХ и его тоже промыть.

Свечи смотрел, катушки зажигания на пробой проверял?

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

5

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Я мыл инжектор полностью и дросель,свечи смотрел-всё в норме.Вот катушки не проверял на пробой.Просто если бы пробивало,то пробивало бы не только первые 5-10 минут после заводки машины.

Добавлено: 2012-04-16 20:35:12

Я датчик холостого хода снял и почистил,машина сразу заработала нормально.Я немного поездил,при этом я её заводил раза 3,потом опять тоже самое.Я вообще думаю может датчику холостого хана???????

Поделиться

6

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Может модуль зажигания (отходит контакт) ?

Сайт Admin

Поделиться

7 (2012-04-16 21:27:01 отредактировано Maxim)

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Как мыл инжектор, полностью  ? расскажи

На пробой Было однажды у меня, пришло время заменить свечи (по сроку службы), старые выкрутил новые закрутил, а когда обратно вставлял катушки зажигания, на первой свечи я как раз и не попал на свечу. И резиновый наконечник  катушки зажигания пробило (была маленькая дырочка, сразу и не заметили). Завожу троит, чуть по работала перестала троить.  Попробуй.

А на счет РХХ - может он снова в грязи? Если да. То как давно менял масло?
И присоеденяюсь к ответу Admin, смотри контакты на катушки, а также сами провода возле катушек.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

8

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Друг работает в сервисе.Я ему машину загнал и сказал чтоб всё в елочку было,к этому всему ему дал топливный фильтр,новые свечи.Промывал он промывкой,отключал бинзонасос и подключал аппарат с промывкой,пшикал в дросельную заслонку,снимал дат.хол.хода чистил.Кстате до этого была такая беда на холостых если газ немного нажать то обороты сначала скидывала(захлёбывалась),а потом только поднимала.Я поменя датчик дросельной заслонки,а саму дросельную заслонку оставил старую-и ооооо чудо!!!!захлёбываться перестала.

Добавлено: 2012-04-16 23:05:18

Я начал замечать,что когда она у меня сильно начинает троить в первые 5 минут после заводки-я хоть и не специалист,но такое чувство что ей топлива не хвотает,а потом резко закидывает и газанёт до 1,5 оборотов.Хотя наврятли,потому что обороты меньше 900 не падают

Добавлено: 2012-04-16 23:07:40

Масло меняю строго отъезжаю 7500 и на замену масла.Последний раз месяц назад менял

Добавлено: 2012-04-16 23:13:01

И самое главное-началось это давно.Но раньше я это редко замечал и она не троила,а просто при езде подёргается совсем малость(раз в неделю).А теперь то только после заводки и сильно ни как раньше

Добавлено: 2012-04-16 23:15:05

Ездил компрессию проверять-в 2х горшках по 14,в 2х по13 атмосфер

Поделиться

9

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

volodyaw87, так проблема была в неисправном датчике дросельной заслонки ?

Сайт Admin

Поделиться

10 (2012-04-18 17:12:58 отредактировано volodyaw87)

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Продолжу свою проблему.Сегодня заметил:завожу,начинает дёргатся,и в тот момент когда она начинает газовать(один раз) слышно что начинает выходить воздух(прям шипит) там где стоит ДМРВ(датчик рабочий ,менял на новый).Значит всё таки гдето воздух хапает?Если да,то подскажите где искать.И ещё такой момент:подскажите пожалуйста что означает "система слишком багатая" или "бедная".Это бортовик  написал

Поделиться

11

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

бедная или богатая смесь, мало топлива или много топлива.

А может вакумник у тебя щипит, если вакумник не порядке, то через него подсасывает воздух, поэтому авто может подгазовывать сама.

А на счет подсасывания воздуха, купи очиститель карбюратора (спрей, стоит 120 -150 руб.), и на заведеной, желательно прогретой, спреем брызни в ту область, где думаеш идет подсос воздуха, если после того как ты брызнул двигатель поднял обороты, значит там идет подсос воздуха.

Спасибо сказали: volodyaw871

Поделиться

12

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

а если вакумник ,то только занена его?

Добавлено: 2012-04-18 19:00:41

Что мне проверять по поводу: бедная или богатая смесь, мало топлива или много топлива?

Добавлено: 2012-04-18 19:03:15

было заменено сетка на бинзонасосе,и топливный фильтр

Поделиться

13

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Вакумник проверь, может и не он, а всего лишь обратный клапан.

Если фильтры менял, то проверь давление в топливной рампе при зажигание и при рабочем двигателе, должно не меньше 2,8 атмосфер.

По поводу смеси, это к хорошому диагносту, надо смотреть какие показания дают датчики, хороший диагност по показаниям сразу поймет в чем проблема.

Поделиться

14

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

А это всё может кислородный датчик творить который на колекторе стоит,лямба зонт вроде,да?

Поделиться

15 (2012-04-18 18:40:12 отредактировано Maxim)

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Да, датчик кислорода отслеживает CO и СН, а по этим данным блок управления поддерживает соотношение воздуха и топлива.

Поделиться

16

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

заехал к диагнозистам,они говорят что надо поставить блокатор(прошивка)-на лямбазонт.А динамика машины останется таже?.А надолго ли его хватит?

Поделиться

17

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Динамика не измениться, а вот на долго ли это х.з. знает... Сколько будет стоить эта прошивка?

Поделиться

18

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

стоит 3000 р. Мне не жалко,просто я датчик(кислород) менял ,а он поработал максимум 2 месяца и опять сгорел.А датчик стоит 1400р .Так без штанов останишься! ag ,

Добавлено: 2012-04-19 16:33:08

Парни подскажите на долго ли хватит блокатора?

Добавлено: 2012-04-19 16:36:20

Ну так может это всё из-за датчика лямба зонт?????????

Поделиться

19

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

volodyaw87 пишет:

стоит 3000 р. Мне не жалко,просто я датчик(кислород) менял ,а он поработал максимум 2 месяца и опять сгорел.А датчик стоит 1400р .Так без штанов останишься! ag ,

Добавлено: 2012-04-19 16:33:08

Парни подскажите на долго ли хватит блокатора?

Добавлено: 2012-04-19 16:36:20

Ну так может это всё из-за датчика лямба зонт?????????

На сколько я понимаю "блокатор" -это прошивка блока системы управления двигателем (БСУД). Эта прошивка исключает возможность влияния датчика кислорода (лямбда-зонд) на систему управления двигателем. Срок действия блокатора пока не выйдет из строя БСУД или пока сам не захочешь перепрошить на другую. прошивку.

Спасибо сказали: volodyaw871

Поделиться

20

Re: Решено: Двигатель троит в течении 1 минуты после пуска двигателя

Всем привет.Проблема решена.Всем спасибо.Прав оказался Maxim-воздух подсасывала.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться