1 (2014-01-12 17:02:39 отредактировано dejuvu)

Тема: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

Здравствуйте, ув. форумчане.
Прошу помощи по прошивке блока Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17, старая аппаратная реализация. Понимаю, что тема избита, перечитал уже немало материала, но по моему блоку не так много прошивок и информации, как хотелось бы, и остались моменты, которые хотелось бы уточнить, чтобы быть подготовленным.
Уверен, что сейчас меня будут отговаривать шить самому, но не доверяю я нашим городским мастерам, если их так можно назвать. Да и сейчас настал кризисный момент, так что каждая копейка на счету, а прошивка у нас стоит порядка 1,5-2 тыс и еще неизвестно, что они туда зальют.
В общем имеется K-line адаптер (на сайте производителя сказано, что прошивать им можно), прямые(вроде) руки и желание.
Распиновка подключения к моему блоку такая:
19 контакт - масса,
55 - к-линия,
27 (зажигание) - +12в,
18 - +12в,
47 (разрешение программирования) через резистор 4 кОм - +12в,
37 контакт - +12в.
Получается к минусу АКБ подключаем массу к-лайн адаптера и 19 контакт ЭБУ; к-линию с адаптера к 55 контакту; от плюса АКБ к питанию адаптера и к 27, 18, 47 (через резистор 4 кОм), 37 контактам ЭБУ. Все ли правильно? Какие или какой из этих контактов должен идти через выключатель? Читал что возможны небольшие трудности с установлением связи с данным блоком. Каков алгоритм действий в данном случае? Направьте, спецы. Машина ест много (около 13л, по трассе - около 7л), ошибок нет, а диагносты разводят руками. По рекомендациям сайта по расходу уже все сделал, за исключением катализатора, хочу заменить его прямотоком и прошить прошивкой без ДК. Шить собираюсь через Chiploader 1.97.7.

Поделиться

2

Re: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

Admin, если можно перенеси пожалуйста тему в "Ремон автомобиля", что-то сюда никто не заходит.

Поделиться

3

Re: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

В общем прошил я свой ЭБУ.
Спасибо всем, кто принимал участие... Тему можно закрывать.

Поделиться

4

Re: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

dejuvu, расскажи подробности, иначе пользы от темы нет  ab

Сайт Admin

Поделиться

5

Re: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

Admin,
Вечером сфоткаю свой чудо-прибор для прошивки и выложу ab

Спасибо сказали: roman87851

Поделиться

6

Re: Решено: Как самому прошить ЭБУ Ителма VS 5.1 2112-1411020, V5V05K17

Ну в общем как обещал фото:

Как я писал выше
19 контакт - масса,
55 - к-линия,
27 (зажигание) - +12в,
18 - +12в,
47 (разрешение программирования) - +12в (оставил без резистора),
37 контакт - +12в.
Внутри коробки ничего интересного: все черные провода (массы) припаяны друг другу, также и красные (плюсы), синий (к-линия) - просто провод, с двух сторон обжатый мамками. Также все плюсы и массы обжаты мамками и изолированы негорючей гофрой во избежание случайных замыканий.

Провод к 27 контакту (обведен желтым кругом) выделил небольшим куском белой гофры, чтоб не перепутать, т.к. он идет через кнопку

Коробка от испорченного китайского БП, кнопка и провода от компьютерного БП.
Алгоритм действий таков:
1. Сначала подключил все провода к ЭБУ, крайние контакты на нем пронумерованы.
2. Затем подключил плюс и минус к АКБ.
3. Запустил загрузчик (chiploader, combiloader и т.д. у кого что), крокодильчиком подсоединился к плюсу (можно также сделать кнопку, у меня под рукой еще одной не оказалось), через 3 секунды жмем кнопку на корпусе и одновременно с этим нажимаем "установить связь" в загрузчике. В нем предварительно нужно настроить com-порт, к которому подключен ваш адаптер. У меня связь установилась без проблем и прошился тоже без происшествий. Также на всякий случай сделал бэкап своей прошивки.
На просторах интернета одни говорят, что можно подключать обычный блок питания на 12-14 В, другие не советуют этого делать, но главное чтоб блок был стабилизированный, а не импульсный. Честно говоря, не знаю в чем отличия  bk. Кто-то даже берет плюс и минус от блока питания компьютера, с которого прошиваются, но я как и многие тоже не советую этого делать, т.к. по неосторожности легко можно что-нибудь коротнуть как в ЭБУ, так и в самом системном блоке. И если уж пользоваться блоком питания, то лучше использовать стабилизатор напряжения, чтобы не боятся скачков/отключения электричества в самый неподходящий момент. Самая надежная связка - это АКБ и ноутбук/нетбук.
Также у кого никак не выходит на связь ЭБУ - chip-tunig.narod.ru/rus/sbl_ya51.html, возможно поможет.

Спасибо сказали: Admin, roman87852

Поделиться