1 (2014-02-08 22:55:26 отредактировано sektor_0986)

Тема: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Здравствуйте! Проблема в общем такая. При запуске двигателя ваз 2112 8кл. 2002г.в. в холодную погоду после 2-3 оборота двигатель схватывает и глохнет, при этом заливает все свечи, дальнейший пуск просто бессмысленный, только с помощью троса. Но даже когда двигатель запущен обороты двигателя держаться ровно на 1000, и это при температуре -30, в таком режиме работает около двух минут, после чего обороты начинают плавно возрастать до 1500-1700 и работает так около 30-40 секунд, затем резко сбрасывает снова на 1000, и по мере нагрева опускает до 800. Холостой ход плавает в диапазоне 800-900об.мин.А у моего коллеги марка та же, год только 04, у него 1500 оборотов минут 10 держит, только температура наберется 50 и обороты плавно снижаются. У меня же 1000 после 2-3 минут работы.Борюсь я с этой проблемой уже год. Перечислю что я поменял и сделал. Заменил на новые:рхх,дпдз,дпкв,датчик включения вентилятора, регулятор давления топлива,бензонасос, топливный фильтр, сетка бензонасоса, воздушный фильтр,термостат, помпу, свечи, высоковольтные провода.  Промыл форсунки на спец.стенде, промыл дроссельную заслонку. Компьютерная диагностика  ошибок не показывает, расход топлива в норме, при запуске двс ниже 25 град. заливает свечи молниеносно, после чистки дз двигатель стал лучше запускаться и динамичнее откликаться на педаль газа. На рабочей температуре двигатель временами подтряхивает, видно даже визуально. Пробовал лить 95 бензин, безрезультатно. Что делать?  Я уже не знаю что еще заменить?   Дома уже гора датчиков, и все в пустую! Неужели все так сложно?

Поделиться

42

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Ну давайте все по порядку, где искать этот клапан? Он что тоже влияет на топливную смесь? Каким образом? Он вроде как к салону относится, причем тут топливо?
И как узнать как зовут моё ЭБУ?

Поделиться

43

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

проверь этот шланджик снеми и потени на себя если воздух тянитца значит не учтёный воздух поподает в двигатель через него эзолятор свечей тебе в помощь я написал выше

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

44

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Это шланг самого меньшего диаметра идущего от куда и куда?  Поясните поподробней!

Поделиться

45 (2014-02-11 21:52:15 отредактировано igorek)

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

1й со стороны ду идёт на регулятор давления 2й идёт на пневмо клапан он закреплён за рессивером на кожухе если пневмо клапан в выключеном полежении кнопки с салона пропускает значит будет поподать не учтёный  воздух в двиготель  тоесть будет бедная смесь

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

46

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Ну хорошо, рассмотрю и этот вариант! На ресивере средняя трубка должна быть заглушена?

Поделиться

47

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Всем привет. Замена лямбда зонд ничего не дала. Проверил клапана, там тоже без нареканий. В чем причина?

Поделиться

48

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986 пишет:

Всем привет. Замена лямбда зонд ничего не дала. Проверил клапана, там тоже без нареканий. В чем причина?

скинь ка фото свечей зажигания а именно изолятор интересно посмотреть что твоей малой не хватает если всё заменено а она всёровно мозг делает тебе af

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

49

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Хорошо, завтра скину фото. По поводу резинового шланга от ресивера до регулятора давления, при работающем двигателе снял ее, ресивер воздух тянет, заткнул пальцем-изменений не каких, убрал палец, тоже самое. В общем что с шлангом, что без него, один х..!   Всю ночь машина простояла на улице при температуре минус 25, утром запускаю, заводится после второго оборота двигателя, поднимает обороты до заветных 1400, работает так около 10 секунд, затем плавно поднимает до 1500 и резко сбрасывает на 1000, далее в штатном режиме. Но обороты на 1000 плавают значительнее, иногда скачки бывают до 1300, при достижении около 70 град. двигатель начинает ровнее работать и скачки становятся незначительные(но неприятные)800-850 в этом диапазоне. И двигатель как бы подтряхивает, особенно это чувствую через рычаг КПП. Выхлоп у машины чистый, не дымит.

Поделиться

50

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

igorek, Может ДМРВ? Он имеет влияние на топливную смесь? Я недавно пробовал его отключать при работающем двигателе, как только фишку откинул, он сразу остановился! Так должно быть? А может форсунки? Или модуль зажигания? Что еще можно обвинить в этой проблеме?

Поделиться

51 (2014-02-12 23:27:28 отредактировано igorek)

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986, на самом деле очень трудно довать отценку неисправности, поскольку не видя, не слыша, не ощющяя
в реальности попробуй дмрв промывкой для карбюратора промыть возможно маса гдето плохая подсос как я уже выше писал воздуха пересмотри ещё раз ДУ не помешает причина рядом гдето у меня у соседа 99я ездела работала прекрасно что ему в голову взбрело промыть форсунки для профилактики после промывки стало ещё хуже говарит лутшеб и не мыл на холодную стала плохо заводитца и обороты двигателя стали на горячию зависать посоветовал заминить ему дпдз результат пока не известен пробывать нужно всё причина может там быть гдеб не когда не подумал бы

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

52

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

igorek, вот смотри фото свечек, может ты на фото не увидишь, но они идеальные. Еще хочу сказать что сегодня почистил дмрв, результатов ноль, разве что заводиться лучше стала, и теперь когда нагревается чек не загорается, еще хочу отметить что расход стал поменьше.
Но это все не то что мне нужно, работает она не правильно, несмотря на все ремонты и замены!

Post's attachments

Фото0018.jpg 126.54 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

53 (2014-02-13 20:07:51 отредактировано igorek)

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986, на старых свечах такой был изолятор или желтее ? и скоко эти свечи прошли которые на фото? если и на старых такой был белый изолятор то у тя через чур бедная смесь !!!!!

Добавлено: 2014-02-13 21:09:15

sektor_0986, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/artic … echam.html

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

54

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

igorek, на этих свечах я прошел 80 км, старые были рыжие. Братья по ремонту мне еще рекомендовали не менять их, так как они рабочие.
Ну если предположить что смесь бедная, на низах тяги практически нет, только после 2000 чувствуешь что машина ускоряется.
На холодную запустил, такое впечатление, что один цилиндр работает с перебоями, при регулировке клапанов выяснилось что разбит посадочный стакан и вылечить можно только заменой головки блока.
Но тут же заверили что это не может являться причиной неровной работы, зазоры все в норме.
До чего в этот раз докавыряться?
Когда чистил дз, то обнаружил в ней просвет, т.е. выработку между самой заслонкой и ее корпусом, но только с одной стороны.
Может еще зажигание проверить?

Поделиться

55 (2014-02-14 05:56:11 отредактировано igorek)

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986, сними гофру  со стороны дмрв и подуй в неё также сними шоланжик  с ресивера который идёт на рецеркуляцию потени ртом на себя убедись хотябы что нет подсоса воздуха из вне езди переодически выкручивай свечи  смотри их состояние (цвет изолятора если останетца токого цвета с большим пробегом пробуй заметь свечи на другие свечи такие брал как и стояли? калильное число правельное? если с двиготелем всё впорядке то с упровлением и петанием что то не то посмотри шкив коленвала не провернуло ли его

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: olegas751

Поделиться

56

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

igorek, при работе на холодную создается впечатление как будто пробивает один из проводов, которые кстати тоже новые и после запуска двигатель тяжело набирает 1400 оборотов, приходится поддавать газу, а то есть риск залить свечи.
Утром запускал, к педали газа не прикасался, запустился тяжеловато и стало вонять бензином при температуре минус 16.Открыл капот, посмотрел, все в норме. Ведь когда все в норме, сразу после пуска должна набирать?
Сегодня смотрел один приятель и сказал что дело в модуле зажигания, ну типа его прошивает, этот вариант имеет право на жизнь?
Про шкив коленчатого вала можно поподробнее, что и как. Он кстати у меня не совсем ровный, смещена ось его центра! Дпкв новый, шкив стоит не знаю сколько времени, я ее купил с этими проблемами. И еще, когда менял дпкв увидел один оборванный провод идущий в одной гофре с проводами дпкв, их там всего три, два на дпкв, а один не знаю откуда.

Поделиться

57

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986, 3й провод это идёт к датчику уровня масла в двигателе он у меня тоже к стате не подключон по поводу шкива не мешалобы его посмотреть по внемательней он ещё имет свойства намогничеватца сбиваетца импульс не синхроная работа двигателя как бы получаетца

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

58

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Ах вот оно что, я уже на нем полтора года катаюсь, и сколько до меня на нем прошли мне не известно. На что особенно обратить внимание? Шкив имеет люфт около 3мм, а может и более, потому что старый датчик аж подточило, как убедиться что он во всем виноват?

Поделиться

59

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

sektor_0986, замени шкив убедись что нет подсоса что провода не пробивают больше я причин не вижу в твоей неисправности так слаживаютца обстоятельства на сайт я зайду теперь через пол месяца следуй инструкциям что я дал тебе выше перечетай ещё раз отсортируй по пунктам и удачи тебе в ремонте если долго мучетца что небудь получитца  ab  bs  ad

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

60

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

Ребята спс Вашей теме! Благодаря Вам ,я вылечил свою ласточку! Теперь она работает как надо! Если интересно могу написать , что я сделал.

Поделиться

61

Re: Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах

olegas75, напишите

Сайт Admin

Поделиться