1

Тема: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Приветствую всех!

Вот поменял тут намедни задние тормозные барабаны совместно с колодками. Наверное зря. Колесо теперь крутится тяжеловато. Как быть: оставить так и ждать когда притрется или лучше старые колодки воткнуть? Насколько это критично? По ощущениям машина едет тяжелее. Ручник вообще не натягивал – подхватывает только в самом конце. Кстати тросы ручника тоже поменял :-)

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться

2

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Что-то вы сделали не так.
С новыми колодками - ручник должен брать с трех щелчков - как вкопанный. Старые колодки ставить не нужно.
Нужно найти проблему.
То что клинит барабан - возможно не так поставлены распорные планки, поджало трос или подклинивает рабочий тормозной цилиндр - нужно смотреть - причин может быть много.
То что не работает ручник - это либо связано с первым пунктом, либо требуется заменить распорную планку ручника с каждой стороны. Удачи.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

3

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

iliaBkmz, спасибо за ответ!

Насчет ручника, так это я его просто открутил, чтобы быть уверенным, что он не перетянут и не зажимает колодки. А так, если гайку закрутить нормально, то действительно как Вы пишете.

Вообще, сейчас подумал и вспомнил, что и со старыми барабанами и колодками также было. Колесо не крутилось нормально, а подклинивало. Тогда я грешил на тросик ручника, что не отпускает колодки. С этого эпопея и началась. Пытался снять барабан, чтобы посмотреть и покоцал его (башки-то нет). Купил барабаны, а заодно и колодки ну и тросы. Менял-менял и вот теперь все тоже самое.

А что за тормозной цилиндр? Как его проверить?

Поделиться

4

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Что такое тормозной цилиндр разобрался. А вот как проверить, подклинивает он или нет?
При сборке ошибиться там трудно да потом проверил по второму колесу – вроде все верно.

Распорная планка ручника это как на картинке под спойлером?

+ Открыть оффтопик

С ней все в порядке, только ржавая шо ппц. Почистил щеткой от ржавчины и назад воткнул. Наверное надо заменить.

Кстати, еще вопрос близкий к теме: есть ли какие-то цивилизованные способы натягивания пружин, которые внутри тормозного барабана. А то я их отверткой натягивал. Наверное это неправильно: неудобно и опасно, сорваться может (у меня сорвалась, но только руку немного поцарапал, может быть и хуже мне кажется).

Поделиться

5 (2014-07-04 00:28:54 отредактировано sergo9531)

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

OlegD, чем я только не натягивал... лучше всего подходят советские металлические ножницы

такого типа  и шлицевая отвертка (что бы влезала в отверстие для нижней пружины). Если потренироваться, то за 5 сек можно все натянуть)))))

Для проверки я ставил зеркало, напротив цилиндра, и нажимал на тормоз (могут возникнуть проблемы с колдуном) если все ходит, то в порядке. только сильно не надо нажимать, можно выдавить поршни совсем...

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

6

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

sergo9531, не совсем понял механизм действия приспособления, о котором Вы говорите. Отвертку надо в отверстие для пружины разместить, а ножницами как орудовать?

Зеркало ставить нужно, чтобы было видно, насколько выдвигаются поршни при нажатии педали? Колодки при этом сняты, как я понял?

Почитал еще смежные форумы и сложилось впечатление, что действительно дело в цилиндре... Вопрос такой: можно ли так проехать или испорчу барабан/колодки? Пока проехал 60 км, а надо еще 150 где-то. Или лучше не мучить (могу на электричке)?

Поделиться

7 (2014-07-04 07:58:35 отредактировано klimashov.roman)

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

сделай из какой нибудь  упругой проволоки крючок загнув его буквой "Г" можно чуть по больше и натягивай. Я делал из электрода 3 года назад до сих пор им пользуюсь

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

8

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

OlegD,  работает рычаг

отвертку(ножницы) надо кончиком засунуть в отверстие колодки, подцепить пружину, и оттянуть))) пружина сама залезет))) вся сложность в том, что бы на нужную   глубину запихнуть конец ( в противном случае пружина не залезет))))
Насчет зеркала правильно, но колодки должны висеть( под действием пружин они должны уйти обратно)

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

9

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Спасибо, я теперь понял, что имелось в виду. Мне это похоже пригодится, потому что буду менять тормозные цилиндры. А потом опять пружинки ставить.

Поделиться

10

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

OlegD пишет:

iliaBkmz, спасибо за ответ!

Насчет ручника, так это я его просто открутил, чтобы быть уверенным, что он не перетянут и не зажимает колодки. А так, если гайку закрутить нормально, то действительно как Вы пишете.

Вообще, сейчас подумал и вспомнил, что и со старыми барабанами и колодками также было. Колесо не крутилось нормально, а подклинивало. Тогда я грешил на тросик ручника, что не отпускает колодки. С этого эпопея и началась. Пытался снять барабан, чтобы посмотреть и покоцал его (башки-то нет). Купил барабаны, а заодно и колодки ну и тросы. Менял-менял и вот теперь все тоже самое.

А что за тормозной цилиндр? Как его проверить?

Так и со старыми барабанами также было? так может ступица подклинивает ну всмысле подшипник. в разобраном виде ступицу не проверял ?

бывший владелец ваз 2109

Поделиться

11

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

san пишет:

Так и со старыми барабанами также было? так может ступица подклинивает ну всмысле подшипник. в разобраном виде ступицу не проверял ?

Ступицу не разбирал, но покрутил со снятыми колодками и барабаном. Крутится она не сказать чтобы волшебно, но не заедает точно, и так с двух сторон. Я вообще не знаю, насколько легко она должна крутиться.

Вообще у меня нет сомнений, что это именно колодки о барабан задевают. На старых колодках и барабане такой звук был металлический как будто. Сейчас звука нет, просто заедает. Попробую тормозные цилиндры поменять, думаю пора им уже.

Поделиться

12

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Отцы, подскажите, пожалуйста!
Вот у меня возникло несколько вопросов по замене ЗТЦ:

1) Как я вижу себе эту процедуру: вывешиваю одно колесо, разбираю, меняю цилиндр. Затем тоже со вторым. Затем прокачка тормозов и регулировка колдуна. Все верно? Колдун обязательно регулировать?

2) Прокачку надо выполнять на всех колесах или только где замена была?

3) В этой инструкции написано: "Если задние колеса вывешены, предварительно разблокируйте регулятор давления задних тормозных механизмов, для этого нужно вставить отвертку между пластиной и поршнем". Если я буду по одному колесу поднимать, этого сталбыть делать не надо?

4) что можно использовать в качестве шланга для прокачки? Был сегодня в магазинах, шланга такого нет. Попробую еще в другие зайти. Может я не так спрашиваю?..

Заранее спасибо!

Поделиться

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

ну чтобы прокачать нужно всё полностью собрать и поставить на колёса потом только прокачивать. Лучше бы прокачать все колёса, только начать с тех которые заменил дабы спустить весь воздух а потом по инструкции. шланг лучше всего использовать от системы стеклоомывателя подходит идеально

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

14

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Твоя неисправность - как раз может быть не только в цилиндре, но и в колдуне, а так же в очень редких случаях - проблема бывает в шлангах (хуже всех диагностируется).

Я бы на твоем месте - проверил давление в каждом из задних цилиндрах, т.е. попробовать прокачать и проверить - стравливается ли давление после отпускания педали тормоза. Главное потом все прокачать...

По вопросам выше:
Можно и так - главное по завершению - все прокачать, а лучше все 4, т.к. система у 10-ки диагональная.
Колдун не обязательно, при условии, что он отрегулирован, хотя лишним это не будет, но в гараже - это толково сделать сложно.

2. Ответил выше...

3. Это в принципе - вообще не обязательно... при условии что стравите давление с цилиндра - а его все равно стравливать...

4. +1 всегда использовал трубку от системы омывайки стекол ВАЗ (причем на иномарки то же подходит)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

15

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Спасибо за ответы!

Действительно похоже, что проблема не в цилиндрах... Странно, что подклинивает на двух колесах и примерно одинаково, видимо правда дело в колдуне или где-то в магистрали.

Стравить давление с цилиндра, это значит открутить штуцер прокачки? То есть надо нажать на педаль, колодки разведутся, затем открутить штуцер и проверить, возвращаются ли колодки в исходное состояние?

Вообще по запчастям у меня сейчас есть следующее: ЗТЦ две штуки, колдун, шланги тормозные. Еще трубки хотел взять, но мне дали не те (от восьмерки). Как лучше мне действовать? Сначала проверить цилиндры, как советовал iliaBkmz? Менять ли все потом или нет?

Поделиться

16

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Вот опять у меня стандартная проблема... Ничего открутить не могу, даже штуцер прокачки: все ржавое... Там кстати и трубки тоже ржавые все, надо бы их менять наверное. А еще может новые трубки перед установкой дополнительно покрасить? А то они вроде только оцинкованные, без дополнительного покрытия.

Поделиться

17

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Если все заржавело WD-40 тебе в помочь,если нет WD уксус, жидкость тормозная. Даже вода поможет, но долго ждать.

Цилиндры проверить:
1.Зовешь друга, подругу ..., пусть плавно и чуть нажмут на тормоза, а ты смотри на них как выходят цилиндры, берешь 2 отвертки и сжимаешь обратно эти цилиндры. Цилиндры должны плавно выходить, и без особой нагрузки под отверткоми сходить.
2. Поддеваешь резиновый чехол цилиндра если обильно сыро под ним, ржавый, можешь выкинуть, надо новые.

Тормозные трубки, красить тока после установки. Штуцера не крась, после того как в крутишь их в торм. цилиндры помаш литолом (солидолом, графит. смазкой, даже маслом чтобы не ржавела).

От восьмерки, ни какой разницы.

Тормозуху еще купи пол литра.

Удачи ремонте

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

18

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Как я провел сегодняшний день:

1) решил сбросить давление в цилиндрах. Думал следующим образом: если дело в цилиндрах, то ничего не изменится. Если дело в колдуне или еще чем-то, то давление пропадет и станет крутиться хорошо. Подключил шланг, открыл вентиль и тормозуха потекла. Проверил колесо – изменений нет. Ну, думаю, все понятно, надо цилиндр менять.

2) целый день менял цилиндры. Все там заржавело и не хотело откручиваться. Думал срезать, но болгаркой не подлезешь. Есть у меня какое-то средство для откручивания заржавевших гаек. Че-то тоже не очень помогло, хотя в иной раз нормально. В итоге взял газовую горелку, прогрел все винты, постучал по ним молотком и отошли как милые.

3) стал все собирать обратно с новыми цилиндрами. Ставлю барабан и... фиг там был – все равно зажимает... Я даже ничего не прокачивал еще, хотя думаю прокачка ситуацию не изменит.

Вот я теперь и не понимаю, от куда там вообще давление берется, которое прижимает колодки к барабану? Может это не цилиндры, а тросики ручника так делают? Надо наверное попробовать их скинуть совсем и покрутить колесо. Как считаете, врядли дело в колдуне? Вдь я даже на тормоз не нажимал еще. Не может же он сам давление нагнетать...

Может что-то собрал не так... Вот фотографии того, что получилось:

+ Открыть оффтопик

Поделиться

19

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

OlegD, Тормозные колодки Finwhale?

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

20

Re: Решено: После замены барабанов и колодок плохо крутится колесо

Нет, колодки Nippon. Цилиндры заводские, барабаны от калины (но вчера пробовал ставить старые, точно такая же история).

Поделиться