1

Тема: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Добрый день!

Вот возникла необходимость перевезти на крыше габаритный груз (стекла 60-40 см шириной и около 2 м длиной), в салон засунуть проблематично. Посчитал, суммарный вес получается около 60 кг. По паспорту максимально допустимый вес, который можно размещать на крыше - 50 кг. Как я понял, там вес ложится на крышу, а не на стойки, поэтому она может деформироваться.

Поделитесь, пожалуйста опытом, на сколько критично превышение в 10 кг? Проехать надо порядка 170 км, часов за 4-6. Или лучше не везти все сразу, а по частям или что-то постараться засунуть в салон?..

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться

2

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Статическая грузоподъемность рейлингов не менее 100кг. Высокая грузоподъемность обеспечена жесткостью металлической конструкции рейлингов. Однако указанная рекомендованная нагрузка 50кг подбирается с учетом следующих параметров:
1.Грузопдъемность кузова (крыши) автомобиля согласно техническим требованиям завода изготовителя.
2 .Прочность элементов крепления, установленных в кузове автомобиля.
3. Инерционные и аэродинамические силы, возникающие при движении автомобиля с размещенным грузом, и значительно усиливающие нагрузку на конструкцию.

Думаю что погрузить 60кг можно, а вероятность деформации крыши будет зависеть от неровности дороги.
Ведь, когда на кочках подпрыгиваешь, нагрузка на крышу возрастает во много раз..

Спасибо сказали: OlegD, AntKuv, VAZ_103

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Спасибо!

Значит буду ехать поспокойнее. Дорога везде асфальтовая, хорошая (кроме последних 200 метров грунта). Правда на трассе местами асфальт меняют и есть стыки между местами где уже положили и еще нет, но опять же буду помедленнее эти места проезжать.

Поделиться

4

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

А какие релинги?
Я просто ставил на свою 10-ку  - те что хватаются за край - между рамкой двери - что могу сказать д***мо редкостное! Я таких хилых багажников не видел никогда, да еще в добавок все рамки дверей поизодрал... Крышу не помял - но я под это добро прокладки делал из резины дополнительные. Два раза я этим багажником воспользовался и понял, что с меня хватит, с тех пор он так и валяется в гараже...
Вот на ВАЗах с водостоком (классика, самары) - я по пол тонны грузил на багажник (была крайняя необходимость)... А 10-тое семейство в этом плане сильно обделено...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Рейлинги стандартные, которые обычно на 2111 ставят с завода. У 2110 вроде нет рейлингов изначально, поэтому там сложнее. Хотя и у 2111 они просто на крыше привинчены. Вот видел кто-то с сайта сделал усиление, чтобы нагрузка на стойки распределялась, а не на крышу. И таким образом возил стеклопакеты (устанавливал вроде). Какой вес точно не помню, но несколько сотен кг точно... Так что доработать можно при желании и здесь ab

Поделиться

6

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

А на 12 - ке разве от завода бывают?

На 2111 - как раз релинги заканчиваются на центральной стойке, так как усилие передается не на крышу на на стойку и там есть стандартные усилители под потолком. Понятно, что можно усилить еще - но это уже другая история... Я бы их лучше наоборот удлинил - уж больно они короткие...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

7

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Как строитель.внесу свою ложку дёгтя.Стекло не перевозят лёжа yandex.ru/images/search?text=%D0 … 0%B4%D0%B0

Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Поделиться

8

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

kapelkaK все верно говоришь. Но мы же живем в России и все мы за рулем: всегда пристегиваемся, ни когда не превышаем скорость, соблюдаем знаки, правила перевозки пассажиров и т.д. Но не смотря на это - каждый день ловят пьяных водителей, автоматическая система - рассылает"письма" счастья и т.д.

К слову - правила перевозки пассажиров - то и то соблюдают единицы. У всех есть детское кресло? А на случай - если подвозите семью друзей с детьми? А у всех ли  ремни задних пассажиров - хотя бы не валяются под задним диваном?

Думаю пренебрегать правилами перевозки грузов - это нормальная российская действительность. Теперь без оффтопа: с вами я полностью согласен, НО с точки зрения ГИБДД - нарушения в горизонтальной перевозке стекла нет. А уж рисковать или нет - это личная ответственность любого водителя. Думаю ни кому не секрет, что для перевозки грузов есть специальные автомобили, но все мы любим сэкономить...

Опять - на заметку - оплатил я тут как-то перевозку холодильника (что бы не вести его боком и не нарушать как раз правил перевозки холодильников - правила дорожного движения холодильник не нарушит да же по диагонали) - оплатил двух грузчиков и грузовик, а они мало того что опоздали на 3 часа, так еще и привезли его лежа - сказав - да чего такого - "не включайте его 6 часов и он сам нормализуется"... это Россия! к слову - боком я его мог и сам привести...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9 (2014-08-08 00:32:59 отредактировано OlegD)

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

У меня не совсем такое стекло... Это стеклянные дверцы душевой кабины. Там четыре стекла изогнутых как бы полукругом, а два плоских, обрамленных металлической рамкой.

Вот почитав замечание kapelkaK, задумался, не треснут ли стекла, если их лежа везти (4 мм толщина)? Там еще опора получается по середине... Кстати, мне их привезли на грузовой машине, причем коробки стоя на боку были расположены, а не горизонтально лежали. А я собрался лежа их везти... Брать чтоль газель в прокат?

iliaBkmz пишет:

А на 12 - ке разве от завода бывают?

Думаю вы лучше меня знаете.


У меня пассажиры пристегиваются сзади практически всегда. На дальние расстояния так уж точно.

Кстати, я опять все перепутал... Вот запись, о которой я говорил, там человек рейлинги в самом деле удлиняет. И перевозит вес до полтонны на крыше.

+ Открыть оффтопик

kapelkaK, а какого рода строительными работами вы занимаетесь?

Поделиться

10

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

У меня пассажиры пристегиваются сзади практически всегда. На дальние расстояния так уж точно.

Это была риторическая игра вопросами и ответами... Долю своей ответственности каждый выбирает сам...

И перевозит вес до полтонны на крыше.

На такой вес едва ли вообще рассчитана крыша и это уж точно не безопасно... А так - это опять - личная ответственность каждого. У меня знакомый на Волге (седан) возил ровно тонну труб (он приезжал на завод, там взвешивали тонну (метод продажи на вес) и разгружали краном, он брал болгарку пилил их по три метра и грузил в авто... Поведение машины с таким весом - сложно предугадать, но опять экономим на перевозках.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

11

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

+ Открыть оффтопик

нашел кое какую информацаию, как усилить рейлинги
постараюсь на след неделе сделать статью..

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт Admin

Поделиться

12

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

iliaBkmz,  нарушений-то нет,но большой риск привезти осколки.
OlegD, в личке.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

13 (2014-08-08 20:42:01 отредактировано OlegD)

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

kapelkaK, спасибо, что вразумили!
Решил отказаться от перевозки на крыше и разместил в салоне на боку (в коробке). Для этого пришлось полностью снять правую часть заднего дивана, а также спинку переднего пассажирского сиденья. Боковому обзору в окно немного мешает (как крупный пассажир), зеркала видно хорошо. Надеюсь доеду без проблем...

Поделиться

14

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Вот про доработку рейлингов статья
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -auto.html

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт Admin

Поделиться

15 (2014-08-15 12:28:51 отредактировано OlegD)

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Admin, спасибо!

Кстати стекла благополучно доехали в салоне, стоя на ребре. Учитывая, что сиденья снимаются очень легко (переднее правда не полностью снимал, только спинку), думаю такой способ перевозки длинномерных грузов вполне приемлем.

Поделиться

16

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Раз тема пошла про багажник, а какой вообще хороший багажник на 10 семейство, мне бруски перевезти надо

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

17 (2014-08-15 16:21:46 отредактировано OlegD)

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

У меня Муравей, для крепления на рейлинги 2111. Претензий к нему нет. Вам я так понимаю нужен на крышу без рейлингов.

Вот нашел картинку на сайте какого-то магазина:


Но вообще я бы новую тему создал в соответствующем разделе.

Спасибо сказали: VAZ_101

Поделиться

18

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

У меня же нету рейлингов

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

19

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Тот же Муравей бывает и не под рейлинги. Вот например:

Но я не знаю, насколько именно в таком виде он хорош. Надо бы почитать отзывы тех, кто пользовался. Потому что, бывает, что багажники такого типа крышу царапают.

Поделиться

20

Re: Какая на практике допустима перегрузка багажника на крыше?

Некоторые говорят отлично, а некоторые говорят что царапают, и остаются вмятины, а еще на ник нет как такового максимальной определенной нагрузки

OlegD пишет:

Тот же Муравей бывает и не под рейлинги. Вот например:

Но я не знаю, насколько именно в таком виде он хорош. Надо бы почитать отзывы тех, кто пользовался. Потому что, бывает, что багажники такого типа крышу царапают.

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться